30.12.2022

Банк России допускает повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией

Банк России допускает, что для борьбы с разогнавшейся инфляцией ему придется в сторону повышения пересмотреть ключевую ставку.

Банк России допускает, что для борьбы с разогнавшейся инфляцией ему придется в сторону повышения пересмотреть ключевую ставку. Ситуацию прокомментировал Алексей Заботкин , занимающий должность зампреда регулятора.

На данном этапе говорить об ужесточении монетарной политики рановато, но вопрос уже обсуждается для своевременного снижения проинфляционных рисков. РФ продолжает находиться под санкциями, из-за которых испытывает трудности с логистикой. Западный импорт практически остановлен. Бюджетный дефицит продолжает увеличиваться. В совокупности данные факторы указывают на риск разгона инфляции. Если ситуация начнет развиваться по оптимистичному прогнозу, повышение ставки не потребуется.

ЦБ в последний раз пересмотрел ключевую ставку в сентябре. Тогда она упала до 7,5%. В декабре совет директоров решил ее не менять. Эльвира Набиуллина на заседании предупредила, что в самом начале года можно будет наблюдать стабилизацию и замедление инфляции, но потом она снова пойдет вверх. В связи с этим ставку опускать не стали. Сейчас на ситуацию влияет нефтяное эмбарго. Как именно оно отразился на экономике, сказать сложно, поэтому пока регулятор наблюдает за ситуацией.

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *