05.06.2023

ЕВРАЗ вложил 2,5 млрд рублей в эко-проекты

В 2022 году ЕВРАЗ направил 2,5 млрд рублей на экологическую программу в Нижнем Тагиле и Качканаре.

В 2022 году ЕВРАЗ направил 2,5 млрд рублей на экологическую программу в Нижнем Тагиле и Качканаре. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

В прошлому году на коксохимическом производстве ЕВРАЗ НТМК охлаждение коксового газа перевели в закрытый цикл. В результате выбросы в атмосферу будут снижены на 176 тонн в год, уменьшатся потери при улавливании бензола на 7 кг на кубометр. Кроме того, на комбинате завершили модернизацию аспирационных установок во всех цехах и подразделениях. Эффект – снижение выбросов на 95 тонн в год.

Сведены к минимуму выбросы загрязняющих веществ и в доменном цехе. Благодаря печам с мощными системами аспирации отходящие газы проходят очистку в рукавных фильтрах, что позволяет снизить их остаточную запыленность в 2,5 раза. Валовые выбросы сократились на 433 тонны в год.

Также комбинат перешел на полностью замкнутый цикл использования воды. По проекту заменили не только технологическое оборудование, но и коммуникации, закрываются существующие выпуски сточных вод в природные объекты.

«Мы планомерно снижаем нагрузку на окружающую среду. Снижение выбросов в атмосферу и очистка технической воды – приоритетные направления, работу по ним мы ведем более 10 лет, – отмечает директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев. – Модернизация оборудования, внедрение наилучших доступных технологий, закрытие устаревших производств обеспечивает постоянное и планомерное снижение объема выбросов загрязняющих веществ».

В 2023 году комбинаты ЕВРАЗа продолжат реализацию природоохранных мероприятий. На ЕВРАЗ НТМК реконструируют установку биохимической очистки воды и модернизируют систему газоотводящих трактов в конвертерном цехе.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

qwerty

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Сегодня, 24 апреля 2024 года, в прокуратуре г. Каменск-Уральский прокурор Свердловской области Борис Крылов провел личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района

На личный прием обратились 15 заявителей по различным вопросам. Большинство поступивших обращений касалось вопросов нарушения жилищных и социальных прав местных жителей.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *