15.04.2024

К 90-летию СУБРа. Канун войны

Начало тридцатых годов 20-го столетия вошло в историю мировой экономики как годы Великой депрессии.

Начало тридцатых годов 20-го столетия вошло в историю мировой экономики как годы Великой депрессии. Особенно пострадала экономика США и Германии. Но если Франклин Рузвельт взял курс на развитие экономических отношений с СССР, то в Германии пришла к власти национал-социалистическая партия. Адольф Гитлер провозгласил необходимость передела мира, установленного Версальским мирным договором. Советский Союз пошел по пути развития тяжелой промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Тысячи крестьян, не согласных с коллективизацией, были сорваны с мест и отправлены в ссылку в северные районы страны. В таких непростых условиях создавалась алюминиевая промышленность Урала.

Постановление о строительстве Уральского алюминиевого комбината было принято Советом труда и обороны СССР 3 декабря 1932 года. В нем предусматривалось начало строительства в 1933 году с пуском комбината в 1936. Пуск комбината в установленный срок обеспечивало Постановление Совнаркома СССР, в котором были определены капитальные затраты на 1934 год в сумме 33,4 млн  рублей. В результате многочисленных урезок затраты на капитальное строительство сократили до 13,1 миллиона. Пришлось ограничиться минимальными подготовительными работами по проектированию, разведке запасов бокситов, строительству временных обслуживающих сооружений, некоторого жилья, небольшого количества дорог, начала постройки опытного завода по производству глинозема из местных руд. В четвертом квартале кредиты еще более сжались, а в 1935 году было профинансировано только 8 млн  рублей, что вызвало сильные сокращения аппарата управления, рабочих, капитальных затрат. Как видим, рождение нового предприятия «Надеждинский Бокситстрой комбината «Уралалюминий» на базе месторождения «Красная шапочка» в селе Петропавловском Кабаковского (Надеждинского) района было непростым.

Первого июля 1933 года можно считать началом работ предприятия «Надеждинский Бокситсрой». Основным документом является «Вступительный баланс по Рудоуправлению Надеждинских бокситов на 1 июля 1933 года, выделенный из управления «Уралалюминия» в сумме 116,2 тыс. руб. Баланс подписали: начальник УАК и главный бухгалтер. Приняли баланс начальник рудоуправления Петр Алексеевич Туркин и старший бухгалтер. (ГАСО, фонд 2212, опись 1, дело 5 и лист 2). Основными работами Бокситстроя в 1933 году по отчетам бухгалтерии были: научно-исследовательские, проектно-изыскательские, геолого-разведочные, строительство временных сооружений, основное производство, складское хозяйство, вербовка рабочих и общее питание. (ГАСО, фонд – 2212, опись – 1, дело 1, листы 123-124).

В связи с тем, что уральский алюминиевый комбинат в будущем был ориентирован на Соколовские бокситы, то Надеждинский Боксистрой приказом по Главалюминию от 02.04.1934 года выделен из состава «Уралалюминия» по балансу на 01.01.1934 года в самостоятельное предприятие, непосредственно подчиненное Главку. Новое название предприятия: Северо-Уральские Бокситовые рудники (СУБР) (УГАСО, фонд 2212, опись – 1, дело 6, лист 35). Директором назначен был Петр Алексеевич Туркин.

В те годы разведенные запасы бокситов Каменского района обеспечивали бы Уральский алюминиевый завод при его полной мощности только 10 лет. Утвержденные запасы бокситов на 1 апреля 1934 года Уральской комиссией по запасам превосходили запасы Каменских бокситов почти в 1,7 раза. В то же время геологоразведочные работы были не закончены.

Датой промышленного освоения Североуральского бассейна можно считать 5 июня 1934 года, когда из карьера месторождения «Красная шапочка» были добыты первые тонны руды. За 1934 год эксплуатации месторождения добыто 9,9 тыс. тонн боксита. Североуральские бокситы становились основной базой сырья страны. До этого монополия на качественные бокситы принадлежала Франции, как писала газета «Уральский рабочий» в 1939 году в номере 226: «Первая партия бокситов Северного Урала, доставленная на мировой рынок, вызвала неслыханный успех». В том же номере опубликовано сообщение, что трест «Главалюминий» принял финансирование строительства Североуральских бокситовых рудников. На строительные работы ассигнованы первые 10 млн  руб. В поселке Бокситы развернулось строительство жилья, объектов соцкультбыта и других объектов. Была заложена том же году вертикальная «шахта №1 Капитальная». В книгах маркшейдерского учета тех лет отмечалось, что вскрыша и добыча боксита производилась «мускульной силой» и также фиксировалась в оплате труда. Перевозка горной массы на склады производилась гужевым транспортом.

Все эти причины не могли не сказаться на частой перемене руководства СУБРа. Так первого директора СУБРа П.А. Туркина сменил Гуляницкий, а затем Щелканов.

Сравнительно короткое время работали: директор Ф.А. Иванов; исполняющий обязанности главного инженера и директор – П.А. Заморин, директор и исполняющий обязанности главного инженера - М.М. Аронсон с 5.02.1936 года по август 1937; с 16.10.1937 по 31.03.1938 директором был Д.К. Иванов.

Продолжительное время горным инженером СУБРа работал Сергей Иванович Загорский, окончивший горный факультет Уральского политехнического института в 1931 году. Он работал на Тихвинских бокситовых рудниках до назначения главным инженером СУБРа и в 1937 году снова вернулся на Тихвинские Бокситовые рудники. При эвакуации из города Бокситогорска умер в Свердловске.

С 10 декабря 1937 года по 25 ноября 1938 года главным инженером СУБРа работал Владимир Иванович Алексеев, окончивший ленинградский горный институт. За короткое время зарекомендовал себя энергичным и технически грамотным специалистом.

За время работы на СУБРе В.И. Алексеев совместно с начальником буровзрывных работ Борисом Александровичем Смышляевым внедрил массовые взрывы горных пород в карьерах. Летом 1938 года В.И. Алексеев лично руководил первым массовым взрывом в карьере Первого Северного рудника. В разработке взрыва участвовали, кроме Б.А. Смышляева, Федор Иванович Дерябин, Семен Семенович Дерябин и Павел Николаевич Постников. 31 июля 1938 года успешно вскрыта разрезная траншея длиной 260 метров и глубиной 10 метров. С этого времени на открытых работах СУБРа стали применяться массовые взрывы. В том же году на СУБР прибыл первый паровой экскаватор «МЭНК» и был поставлен на погрузку руды. За 1938 год добыча боксита достигла 180,3 тыс. тонн.

Все горные работы в системе СУБРа осуществлял горный цех. Первым начальником цеха с 1934 года был Н.В. Чистяков. В декабре 1936 года начальником горного цеха был назначен Николай Петрович Баянов – местный житель 1913 года рождения, по образованию горный техник. Он начинал учиться в Турьинском горном техникуме и закончил учебу в горно-металлургическом техникуме имени И.И. Ползунова. В августе 1938 года приказом Главалюминия Н.П. Баянов был назначен директором СУБРа. Это был самый молодой директор. Он проработал до августа 1939 года. За 1939 год СУБР снизил производительность до 147,1 тыс. тонн.

Такая смена руководства СУБРа приводила к тому, что директора не успевали освоиться с производством, организовать строительство жилья, промышленных сооружений и особенно прокладки железной дороги к рудникам и ввода электростанций. Совершенно не случайно вышел приказ по наркомату тяжелой промышленности №72 от 21.08.1937 года «Об организации работ по кадрам».

В 1936 году на СУБР были направлены горные техники и только один горный инженер - выпускник Днепропетровского горного института Емельян Трофимович Тараненко. Прибывшие горные техники были в основном выпускниками Турьинского горного техникума. Среди них: Григорий Порфирьевич Зиканов, Валентин Валентинович Климов, Иван Иванович Морозов, Пряничников, Тюканов, Александр Иванович Колотовкин, Валерий Георгиевич Юхнев.

В конце августа 1939 года приказом наркомата цветной металлургии директором СУБРа был назначен Георгий Викторович Алешин – выпускник Московского горного института 1934 года. К этому времени предприятие значительно выросло по численности рабочих, ИТР и служащих. СУБР был укомплектован новыми механизмами: паровозами, подвижными составами (думкары), буровыми станками ударно-канатного бурения, станками для мехмастерских и автогаража. В работе были задействованы Южный и Северный рудники. Создали дополнительные цехи и службы: железнодорожный, ЦЭС, ВЭС, электролаборатория, ОТК, химлаборатория и ремонтномеханический цех. Г.В. Алешин проработал на СУБРе до 10 декабря 1940 года и приказом Наркомата цветной металлургии был откомандирован на угольное предприятие Дальнего Востока. При его руководстве добыча боксита вновь начала повышаться и достигла за 1940 год – 168,0 тыс. тонн. Во время работы Г.В. Алешина на должность главного инженера вновь назначен Владимир Иванович Алексеев.

В 1939 году на Южном руднике была углублена разведочная шахта №3, заложенная в 1934 году, и начата подземная добыча боксит. Были выданы на гора 1680 тонн. В следующем году построены на Южном руднике мелкие шахты №4, 5, 6 и 7, а на 2-м Северном руднике строилась шахта №11.

В начале войны

Переход с открытой добычи на подземную диктовал новые проблемы, особенно в военные годы. В период с 06.01.1941 года В.И. Алексеев по приказу Наркомата цветной металлургии, кроме основной работы главного инженера, исполнял также обязанности директора СУБРа. Ему пришлось внедрять схему подготовки горизонтов шахт к подземной добыче и внедрять систему разработки очистной добычи. Это было новое для СУБРа дело, осложненное неполной изученностью горно-геологических и горно-технических условий месторождения и отсутствием механизации горных работ (кроме лопаты, тачки и вагонетки). Маркшейдерские планы тех лет Южного рудника (Шахта №1 Капитальная) дают полностью картину горных работ. Принятая высота этажа горизонта не более 10 метров и расстояние очистных блоков не более 15 метров требовало внедрения скоростных методов проходки горно-подготовительных выработок. Существовали нормы вскрытых, подготовительных и готовых к очистной добыче запасов руды. В обязанности главного инженера предприятия всегда входило соблюдать эти нормы.

Такое понимание не находило внимания у несведущих людей. В органы НКВД поступил ложный донос на В.И. Алексеева о вредительстве, и он был арестован в конце сентября 1941 года в разгар войны. Ему принадлежит заслуга в достижении добычи за 1941 год в количестве 359,5 тыс. тонн, в том числе подземных 87,6 тыс. тонн.

В.И. Алексеев был осужден и отправлен в Норильские лагеря, где также руководил горными работам по рассказу Ивана Павловича Ермакова – бывшего начальника технического отдела треста Бокситстрой. В город Североуральск В.И. Алексеев вернулся после смерти И.В. Сталина и работал в тресте Бокситстрой начальником строительной конторы №3, которая возводила дома в районе нынешних улиц: Белинского, Маяковского, Каржавина и Мира. Затем по состоянию здоровья перешел главным диспетчером треста, умер в конце 50-х годов и похоронен на старом кладбище города в районе аммонального склада.

В первые дни войны из СУБРа на фронт ушли квалифицированные рабочие и инженерно-технические работники. Война вывела из строя алюминиевые предприятия на западе. Из алюминиевых предприятий остались только УАЗ и СУБР, которые объявлены Государственным Комитетом обороны оборонными предприятиями. По его решению было запрещено отправлять рабочих и ИТР на фронт, решено заполнить рабочие места работниками с других горно-добывающих предприятий и заводов, а также строительство Богословского завода. В конце сентября 1941 года на СУБР прибыли эвакуированные рабочие и специалисты с Тихвинских бокситовых рудников во главе с директором Николаем Ивановичем Сопко, назначенным директором СУБРа.

Одновременно прибыло демонтированное оборудование: станки, экскаваторы и другое оборудование. Прибывших людей сначала поселили в клубе СУБРа, а затем поселковым советом расселили в частных домах двух поселков: Бокситов и Петропавловского. В стране была введена карточная система на продукты питания и одежду. Рабочим хлеба было положено 1 кг, служащим – 600 г, детям до 12 лет – 300 грамм, детям свыше 12 лет иждивенцам – 250 г.

Другие продукты выдавались только рабочим и служащим, а иногда заменялись обедами в столовых. Подсобное хозяйство предприятий было не разбито. У местных жителей в огородах выращивался картофель, репа, морковь, да выручала корова. Жизнь у эвакуированных была в первый год войны тяжелая. Как-то у своего одноклассника я поинтересовался о жизни своих сверстников, которые на переменах в школе всегда находились у круглой булочки. Он ответил, что ходил в школу только из-за булочки и сладкого чая. При этом добавил, что надевал верхнюю одежду своей сестры.

Весной 1942 года подсобные хозяйства предприятий распахали все прибрежные сенокосы возле поселков, посадив картофель, капусту и канадский турнепс. Осенью турнепс вырос на славу. Эвакуированные начали также разделывать огороды на пустошах поселков. Об их жизни ничего не пишется ни в газетах, ни в книгах. Ничего нет также о детях старше 12 лет, которые трудились вместе со взрослыми полный рабочий день, бросив учебу в школах.

За 1942 год на СУБРе произошло снижение добычи боксита до 313,7 тыс. тонн, в том числе добыто подземным способом 82,1 тыс. тонн. Основной причиной была холодная и голодная зима 1941-1942 годов. Ее не выдерживали не только люди, но и машины, хотя в строй вступили два рудника – Третий Северный и Кальинский.

Государственный комитет обороны внимательно контролировал работу предприятий алюминиевой промышленности в годы войны. Еще ранее 28.09.1942 года отстранил от руководства СУБРа его директора Н.И. Сопко. Есть некоторые данные, что он отправлен на фронт, как руководители СУБЭ и Петропавловского леспромхоза. Во главе последних предприятий встали В.А. Ривкин и Николай Михайлович Барахин.

Нарком цветной металлургии П.Ф. Ломако лично выдвинул в качестве директора СУБРа Валентина Никоноровича Богатова, работавшего управляющим треста Красноуральскмедьруда. В.Н. Богатов, 1907 года рождения, закончил Турьинский горный техникум в 1932 году. Был награжден орденом Ленина, работал в Красноуральске. Главным инженером был назначен Борис Иванович Нифонтов, выпускник Московского горного института. Он продолжил работу В.И. Алексеева по скоростным проходкам горно-подготовительных выработок и внедрения новых вариантов системы слоевого обрушения при подземной добыче совместно с институтом «Союзникельоловопроект» (Гипроникель). Институт был эвакуирован из Ленинграда в Североуральск и располагался на втором и третьем этажах местной церкви.

Приказом наркома №194-к от 09.09.1942 года были командированы на СУБР: М.И. Гусаров, Н.П. Костин, М.П. Рыков и бывший директор Турьинского рудоуправления В.М. Сибиряков, а также рабочие с медных рудников Дегтярска, Карабаша и других рудников.

О значении СУБРа в годы войны говорит такой факт, как присвоение особого статуса: «Государственные Союзные Северо-Уральские Бокситовые рудники». Еще в июле 1947 года имеются приказы по управлению с таким наименованием.

С приходом нового руководства СУБР окончательно стал одним из крупнейших горнодобывающих предприятий страны. Приказом П.Ф. Ломако от 10 января 1947 года бывший директор СУБРа В.Н. Богатов был назначен начальником Главного Управления медеплавильной и Меднорудной промышленности Урала. О его таланте руководителя и человека говорит тот факт, что при решении спорных вопросов всегда ссылались на имя В.Н. Богатова. Последний раз В.Н. Богатов приезжал в Североуральск на празднование 35-летия СУБРа в октябре 1969 года. Впечатлениями о его выступлении во Дворце «Современник» потом долго делились его когда-то молодые подчиненные. В их словах проскальзывали фразы: «Он остался таким, каким был в годы войны».

Евгений Павлович Мылов, краевед. Читатель

Последние новости

Всероссийская акция «Георгиевская лента» проходит в Свердловской области

Одними из первых участниками акции стали студенты Ирбитского мотоциклетного техникума, Ирбитского гуманитарного колледжа, а также школьники-волонтёры отряда «Урал-Поиск».

Единый реестр военнообязанных заработает с 1 ноября

В России с 1 ноября этого года заработает Единый реестр военнообязанных. Призывники будут получать электронные повестки, а также им начнут ограничивать выезд из страны.

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *