30.12.2022

«Любой кризис имеет две стороны»: оренбургский экономист – об итогах уходящего года и прогнозах на будущий

Уходящий год стал настоящим испытанием для экономики страны в целом и Оренбургской области в частности.

Уходящий год стал настоящим испытанием для экономики страны в целом и Оренбургской области в частности. Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов специально для ЕАН подвел экономические итоги уходящего года и спрогнозировал, чего можно ждать в наступающем.

По словам экономиста, 2022 год стал проверкой на прочность экономической системы страны.

«Несмотря на то, что уже не один год Россия живет под санкциями Запада, именно в 2022 году давление на отечественную экономику достигло беспрецедентных масштабов, - подчеркнул он. - Однако в конце года можно уже сказать, что разрушить российскую экономику, к счастью, не получилось и, уверен, не получится».

Стабильную работу российской экономики удалось наладить благодаря тому, что предприятия быстро переориентировали экспорт на страны Азии, Африки и Латинской Америки . Если в апреле инфляция приближалась к 20%, то к концу года она выходит на уровень чуть более 12%. По словам Тагира Шарипова, это позволило Центральному банку России снизить ключевую ставку, что напрямую повлияло на ставки по кредитам, которые возвращаются к уровню 2021 года.

«Как любой экономический кризис, данный не исключение, имеет две стороны, - подчеркнул экономист. - С одной это определенные потери, так, например, если рассматривать сырье, то в связи с санкциями сократилось число потребителей, а оставшиеся просят скидку. С другой стороны это открывает возможности глубокой переработки и затем реализации товаров с большей прибавочной стоимостью, а это уже возможности».​

Несмотря на все трудности предприятия Оренбуржья в уходящем году смогли нарастить объемы отгрузки продукции. По словам Тагира Шарипова, это значит, что промышленность области работает, а население обеспечено рабочими местами. Также он подчеркивает, что в регионе реализуются инвестпроекты. Их общая сумма уже составляет 425 млрд рублей. Особая экономическая зона «Оренбуржье» именно в этом году приросла сразу пятью резидентами. Как итог всего этого – рост доходов областного бюджета : за 11 месяцев 2022 года они выросли на 14% к тому же периоду прошлого года.

«Заложенные экономические основы в 2022 году как на уровне Оренбургской области, так и в стране в целом, на мой взгляд, будут способствовать тому, что 2023 год станет более комфортным с экономической точки зрения , чем уходящий год, - прогнозирует экономист. - Инфляция в 2023 году, по моему мнению, замедлится до 5—7% против 12 % в этом году, снижение ВВП по итогам 2023 года планирую на уровне 0,5 – 0,7%, в этом году снижение ВВП составит около 3%, хотя были прогнозы обвала ВВП порядка 8-10%».

Подводя итог, Тагир Шарипов отмечает, что для обеспечения роста в будущем, необходимо наращивать производство, увеличивать инвестиции.​

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН

Последние новости

АМБАССАДОРЫ проводят Единый Классный ЧАС

18 апреля 2024г. студенты 36А группы, Бутолина Ю, Мезенова И., Петрунина К., Тяпкина Е., с кл.

ДЕТСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

Каждый вторник и четверг колледж открывает двери для самых маленьких наших «студентов».

КТО ТАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЖАТЫЙ?

 18 апреля стартовала программа профессиональной подготовки по должности служащего «Вожатый».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *