26.11.2022

Те, кто чувствует душу земли

Лучшие механизаторы, животноводы, фермеры, руководители сельхозпроизводств 17 ноября собрались в Баранниковском доме культуры.


Галина ШИПИЦЫНА

Лучшие механизаторы, животноводы, фермеры, руководители сельхозпроизводств 17 ноября собрались в Баранниковском доме культуры. Раз в году, после завершения всех полеводческих работ, когда пересчитаны выращенные тонны, реализованы излишки и заботливо укрыты от непогоды запасы, встречаются работники сельского хозяйства Камышловского района на своём празднике.

– От имени всех жителей района хочу поздравить вас с праздником, – открыл череду поздравлений глава Камышловского района О.А. Макарян. – Есть то, без чего человек прожить не может, – это вода и еда. Чтобы колос превратился в хлеб, а на наших столах появилось молоко, нужно вложить очень много труда. Никогда в нашей стране, а особенно на Урале, труд на земле не был лёгким. Неслучайно в былые годы ваш труд назывался битвой за урожай. Спасибо вам за вашу работу!

– Вы – те, кто чувствует душу земли, ваш труд очень тяжёл, – обратилась к аграриям председатель районной Думы Л.Г. Готкис. – Своими руками вы кормите, обуваете, одеваете и лечите всю страну. Желаю, чтобы ваши руки никогда не уставали, на столе всегда пусть будет хлеб, а над головой – мирное небо.

В Камышловском районе развиваются три основные направления сельского хозяйства – растениеводство, молочное животноводство и птицеводство. Работает предприятие с большой историей – СПК «Птицесовхоз «Скатинский» (председатель И.А. Рыков). В течение последних десятилетий на землях бывших совхозов созданы ООО «ППР «Свердловский» (директор А.К. Грачёв), ООО «Агрофирма «Южная» (А.Д. Ширыкалов), ООО «Галкинское» (С.Н. Бондарь), ООО СПП «Надежда» (И.Х. Берлад).

Работают семейные предприятия – СПК «Обуховский» и КФХ «Алёхино», во главе которых стоят представители двух поколений семьи Ялуниных – Николай Семёнович и Дмитрий Владимирович. Несмотря на сложные условия, развиваются фермерские хозяйства индивидуальных предпринимателей Б.Н. Мурзалинова и С.О. Шалягина. За последние годы поднялся на ноги плодопитомник «Камышловский» (ИП М.А. Михайловский).

Об итогах полеводческого сезона и результатах работы за 9 месяцев 2022 года рассказал в докладе начальник Камышловского отдела сельского хозяйства Министерства АПКиПР Свердловской области О.И. Зарубин:

– В растениеводстве сохранено 100% посевных площадей, засеянных зерновыми культурами, а общая площадь сева увеличилась на 700 гектаров и составила 29798 га. Увеличили посевные площади ООО СПП «Надежда», ООО «Галкинское». Намолочено 34000 тонн зерна в амбарном весе при средней урожайности 32,5 центнера с гектара, что на 27% выше прошлогоднего показателя. По валовому намолоту мы занимаем пятое место в области. Самая высокая урожайность в ООО «Агрофирма «Южная» (37,2 ц/га) и СПК «Птицесовхоз «Скатинский» (35,4 ц/га). В районе заготовили 41,2 центнера кормоединиц на одну условную голову, тем самым обеспечили сытную зимовку бурёнкам. В выращивании овощей открытого грунта можно отметить хорошие результаты плодопитомника «Камышловский», где за лето вырастили 740 тонн кабачков.

В животноводстве за 9 месяцев надоено 11063 тонны молока, что на 3000 тонн меньше, чем в аналогичный период 2021 года. Спад надоев молока обусловлен отсутствием в прошлом году кормов из-за засушливого лета. Но по валовому производству молока в сутки наш отдел твёрдо удерживает четвёртое место в области из 16 отделов и хозяйств прямого подчинения. На 1 ноября 2022 года до всех хозяйств доведена государственная поддержка в сумме 62130000 рублей. Все эти достижения стали возможными благодаря именно вашему повседневному труду. Большое спасибо вам за работу, здоровья, мирного неба, поздравляю с нашим профессиональным праздником!

Гостем торжества была зам. министра АПКиПР Свердловской области А.А. Кузнецова, она отметила:

– Люди, которые живут и работают на земле, – это олицетворение Родины. В непростые времена на вас можно положиться, потому что именно вы создаёте базу, основу для всей России. Агропромышленный комплекс области развивается, несмотря на сложные условия, сельское хозяйство продолжает двигаться вперёд. Надеюсь, ваши труды окупятся сторицей, с праздником!

Глава Зареченского сельского поселения, на территории которого находятся два крупнейших районных градообразующих предприятия – СПК «Скатинский» и ППР «Свердловский», – В.В. Михаленко выразил огромную благодарность труженикам и руководителям, которые не просто сохранили предприятия, а в тяжёлых условиях развивают их:

Последние новости

«Спутник» снова встаёт на защиту уральцев

В Свердловскую область поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» для профилактики новой коронавирусной инфекции.

38 ЛЕТ СО ДНЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Ответственный за молодежную политику в Екатеринбурге «молодогвардеец» справился с онкологией

Руководитель Управления молодежной политики администрации Екатеринбурга, председатель Молодежного парламента при Госдуме Артем Николаев частично вернулся к исполнению своих обязанностей после лечения онкологического заболевания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *