10.10.2022

В Нижнем Тагиле депутаты гордумы поддержали инициативу Владислава Пинаева повысить тарифы ЖКХ

Сегодня, 10 октября, депутаты Нижнетагильской городской думы на внеочередном заседании проголосовали за повышение тарифов на коммунальные услуги на 0,1% с 1 декабря 2022 года.

Сегодня, 10 октября, депутаты Нижнетагильской городской думы на внеочередном заседании проголосовали за повышение тарифов на коммунальные услуги на 0,1% с 1 декабря 2022 года. С такой инициативой выступил глава города Владислав Пинаев. Общий рост тарифов, с учётом тагильской надбавки, должен составить 11,1%. Теперь одобрить решение народных избранников должен губернатор.

По словам директора «Горэнерго-НТ» Ивана Анфилатова, привлечение дополнительных средств за счёт роста тарифов на 0,1% позволит ресурсоснабжающим организациям принять участие в программах софинансирования. В частности, «Горэнерго-НТ» планирует в этом году получить софинансирование по федеральной программе Фонда содействия реформирования ЖКХ, поскольку собственных средств на замену сетей у компании не хватает. 

Если «Горэнерго-НТ» удастся попасть в программу, предприятие планирует провести реконструкцию сетей теплоснабжения Дзержинского района. Также заявиться на участие в различных инвестиционных проектах планирует ООО «ТагилТеплоСбыт».

У депутатов Константина Шведова, Павла Колпакова и Константина Миронова возникли вопросы к представителям ресурсоснабжающих организаций. Их заинтересовало, куда будут направлены деньги тагильчан, если компании не смогут получить средства софинансирования. На это коммунальщики ответили, что деньги тагильчан в любом случае направят на ремонт теплосетей, водопроводов и других объектов ЖКХ. 

В итоге за повышение тарифов проголосовали 18 присутствовавших на заседании депутатов из 21, трое воздержались.

Повышение тарифов в Минэкономразвития обосновали ростом издержек предприятий ЖКХ, необходимостью обновления инфраструктуры, а также инфляционными ожиданиями. В конце сентября правительство РФ решило перенести срок индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *