09.10.2022

Виды на урожай

План по уборке зерна и заготовке кормов уже перевыполнили аграрии Талицкого городского округа.

Автор:  Наталья Стихина

План по уборке зерна и заготовке кормов уже перевыполнили аграрии Талицкого городского округа.

И такие показатели – практически во всех хозяйствах. Но уборочная кампания в районе не закончена, убрано 90% посевных площадей. Уборку продолжает только одно хозяйство – ООО «Пионер-Агро».

В нынешнем году намолочено 74 727 тонн зерна. Урожайность зерновых выше уровня прошлого года в полтора раза и составляет 32, 2 центнера с гектара. Лидерами по урожайности являются СПК «Труд», урожайность в этом хозяйстве составляет 43,3 ц с га с площади в 2120 га. В ПСК «Колос» — 34,9 ц с га с площади 1831 га. В СПК 8 Марта урожайность – 34,2 ц с га.

По району средняя урожайность пшеницы составляет 33,1 ц с га, ячменя – 30,5 ц с га, овса – 33,6 ц с га.

А вот урожай картофеля нынче не особо радует. Его урожайность 120 центнера с гектара, при этом он мелковат.

Талицкий городской округ завершил заготовку кормов. Поголовье скота будет полностью обеспечено кормовыми культурами. Сена, сенажа и силоса заготовлено с запасом.

На одну условную голову КРС в среднем по району заготовлено 36, 4 центнера кормовых единиц. Наивысшие показатели по заготовке кормов в СПК «Труд» — 52,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову, в ООО «Яр» — 51, 7 центнера кормовых единиц, в СПК «Комсомольский» — 44,3 ц кормовых единиц, в ПСК «Колос» — 36,1 ц кормовых единиц на одну условную голову.

В нынешнем году посеяно озимых культур на площади 602 га. Зябь на сегодняшний день поднята на площади 17 654 га, что составляет 57% от плановых показателей.

В семенной фонд под урожай будущего года засыпано 5 402 тонн семян зерновых и зернобобовых культур (96% от плана).

Стоит отметить, что для поддержки талицких сельхозпроизводителей из бюджетов всех уровней за девять месяцев выделено 193,9 млн. рублей. Помощь предоставляется по 21 направлению. Среди них – предоставление грантов «Агростартап» и грантов семейным фермам, «молочные» субсидии, субсидии на возмещение части затрат на строительство объектов АПК.

Небывалый урожай фиксируется и в целом по области. «Валовый сбор зерна сегодня приближается к 900 тысячам тонн при плановых значениях в 687 тысяч тонн, такого не было на территории региона. Урожайность зерновых выше уровня прошлого года в полтора раза и составляет 28,5 центнера с гектара», – отметил и. о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев. По его словам, хороший урожай удалось собрать благодаря слаженной работе аграриев и благоприятным погодным условиям.

В этом году Россия также соберет самый большой в своей истории урожай зерна — до 150 миллионов тонн, из которых 100 миллионов тонн — пшеница. Рекордные результаты будут также по рапсу, сое, льну. Россия впервые приблизится к полному заполнению мощностей по переработке подсолнечника, рассчитанных на 18 миллионов тонн.

Ожидается приличный урожай плодов и ягод — 1,5 миллиона тонн. Урожай картофеля — около 7 миллионов тонн, это больше, чем в прошлом году. Овощей вместе с тепличными будет собрано 6,8 миллиона тонн — на уровне прошлого года.

Фото автора.

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *