19.03.2023

Администрация Екатеринбурга рассказала, что положить в тревожный чемоданчик при сигнале тревоги

Администрация Екатеринбурга рассказала, что положить в тревожный чемоданчик при сигнале тревоги « Внимание всем!

Администрация Екатеринбурга рассказала, что положить в тревожный чемоданчик при сигнале тревоги « Внимание всем! ». Список предметов, которые нужно взять с собой, а также алгоритм действий при такой сигнале опубликован в новостной ленте официального сайта города.

Алгоритм действий при сигнале тревоги включает несколько важных шагов:

услышав сигнал, включите телевизор или радиоприемник и прослушайте сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий,

соберите тревожный чемоданчик, чтобы его взять с собой,

перед эвакуацией из помещения нужно выключить электроприборы, перекрыть водопроводные и газовые трубы, закрыть окна, двери,

проинформируйте соседей — возможно, что они не слышали передаваемого сообщения о чрезвычайной ситуации,

проследуйте на объявленный пункт сбора.

В тревожный чемоданчик стоит уложить (более расширенная версия от МЧС России):

Документы или их копии в непромокаемой упаковке. Сюда же можно добавить фотографии близких людей, если понадобится их поиск. Кредитные карты или наличные деньги. Дубликаты ключей от дома и автомобиля. Карту местности. Аптечку. Устройства связи, обеспечивающие доступ к информации. Радиоприёмник с УКВ или FM-диапазоном, мобильный телефон. Ручной и налобный фонарик, а также батарейки. Универсальный нож (с набором инструментов). Охотничий нож. Запас еды и воды на трое суток: тушёнка, мясные или рыбные консервы, суповые пакеты. Если осталось место – крупа, макароны, овощные полуфабрикаты. Сигнальные средства (например, свисток). Упаковку презервативов (без смазки и ароматизаторов). Помогут разжечь огонь и набрать воду, если основная тара потеряется. Швейный набор (нитки и иголки). Одноразовую посуду. Средства гигиены. Нижнее бельё (два-три комплекта). Запасные штаны, кофту, плащ-дождевик, шапку, удобную обувь.

Как отмечают на сайте городской администрации Екатеринбурга, сигналы оповещения служат для своевременного доведения до жителей и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозах затопления, землетрясения и других опасностях.

МЧС, в отличие от властей Екатеринбурга, рекомендует комплектовать тревожный чемоданчик до сигналов тревоги. Спасатели призывают его собрать заранее и поставить в доступном и известном всем проживающим в жилом помещении месте.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Екатеринбурге в случае объявления чрезвычайного положения бомбоубежища будут приводится в готовность в течение шести часов, всего в городе их 900 . Власти считают, что такого количества сооружений достаточно для защиты горожан. Также агентство писало, что жителям Екатеринбурга предлагают в гаражах строить овощные ямы с функцией бомбоубежища и бункера. Такие предложения есть на сайте бесплатных объявлений Avito . В октябре 2022 года бомбоубежище 1959 года, расположенное на проспекте Ленина, 8 в Екатеринбурге, выставили на продажу на аукционе . Начальная цена на бункер площадью 154,8 кв. метров составляла 1 млн 139 тысяч рублей. В конце 2022 года МЧС и прокуратура Свердловской области начали обновление реестра бомбоубежищ в регионе .

Александр Аникин

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *