02.06.2023

Депутаты Полевского рассмотрели проблемы преступности, безнадзорности и проявлений самоповреждений подростков

Комитет Думы по социальной политик

Депутаты обсудили вопросы девиантного поведения несовершеннолетних и другие сопряжённые с данной проблемой темы и дали главе Полевского округа свои рекомендации Фото Марии Алексеевой

Комитет Думы по социальной политике стал площадкой для обсуждения работы с трудными подростками в Полевском.

Четыре преступления, совершённых подростками, девять выявленных фактов сознательно нанесённых себе порезов, и это только за первые три месяца 2023 года. Цифры заставляют задуматься, ситуация тревожная. О девиантном поведении несовершеннолетних и на другие сопряжённые с данной проблемой темы на заседании комитета по социальной политике говорили 23 мая депутаты и приглашённые специалисты: прокурор города Владимир Аникеев, представители Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, Управления образованием Полевского городского округа, Управления социальной защиты № 25, Центра по работе с молодёжью «Феникс» – структур, которые включены в систему профилактики правонарушений среди детей и подростков. Равнодушных к этой теме не оказалось. Депутаты настаивают: ситуация такова, что нельзя ничего не делать.

Воруют, работать не хотят

О преступности среди несовершеннолетних депутатам рассказала председатель Территориальной комиссии города Полевского по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Горшкова. Как уже было сказано, четыре преступления за три месяца, в них участвовали пять подростков. Преступления, совершённые несовершеннолетними, – это преступления имущественного характера (кражи чужого имущества): телефонов, мопедов, мотоциклов, продуктов питания, металлолома – всего того, что можно легко сбыть и получить деньги.

Двое подростков, не достигших 14 лет, совершили два общественно опасных деяния, по сути, тоже преступления, но, как не достигших возраста уголовной ответственности (14 лет) наказать должным образом их невозможно. По информации Оксаны Горшковой, в школах в этом году краж совершено не было – в основном в общественных местах, одна – в ночное время. Сейчас на учёте в полиции состоят 76 несовершеннолетних полевчан, в том числе 22 замеченных в употреблении алкоголя, 3 – в употреблении наркотических веществ, 1 – токсических.

Марина Чеснокова, начальник Управления образованием Полевского городского округа

– Начинать профилактическую работу с детьми нужно было лет 30 назад. Когда у нас менялась система образования, ушёл воспитательный блок. Нынешние родители – это дети 90-х годов, когда у нас резко не стало ни пионерской, ни комсомольской организаций. Практически ушёл коллективизм, воспитание в коллективе, когда ты ответственен не только за себя, но и за коллектив, усилился индивидуализм. Родители видят свои просчёты в воспитании, уже получив проблемы в отношениях с детьми, когда уже поздно. Я считаю, что у нас в городе нет формы работы именно с  родителями, где бы они получали консультации, если столкнулись с проблемами с ребёнком. Школьные психологи, Центр «Ладо» больше ориентированы на психологическую помощь ребёнку. А кто подскажет родителю, как себя правильно вести? У нас такой службы нет. Молодые родители, даже те, кто только готовятся ими стать, должны быть вовлечены в просветительскую работу, уже на этом этапе их нужно вооружать педагогическими знаниями. 

В Полевском на протяжении многих лет проводится большая работа по организации занятости подростков, в том числе трудоустройства в отряды главы. Прежде всего трудоустраивают подростков, которые состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД, Уголовно-исполнительной инспекции и Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Оксана Горшкова сообщила, что не все дети охотно трудоустраиваются, хоть это и реальная возможность законно заработать деньги.

– Для трудоустройства в отряды главы сформирован список из 60 подучётников – обратились с документами для трудоустройства только 31, остальные отказались. У части есть уважительные причины, но большинство просто не хотят работать, значит, в перспективе могут пойти добывать деньги другими способами, – развела руками Оксана Сергеевна.

Сами себе наносят травмы

Есть ещё категория детей, которая требует не меньшего внимания, – проявляющие признаки самоповреждающего поведения. История видела разную деструктивную «моду» среди молодёжи. Сейчас, как ни прискорбно, дети сами себе режут руки, ноги, оставляют шрамы.

– Только по итогам первого квартала мы получили информацию о девяти несовершеннолетних, которые наносят себе порезы, – отмечает Оксана Горшкова. – Данные факты выявлены образовательными учреждениями, это огромный пласт работы педагогов и психологов. Дети не могут назвать истинные причины, зачем они это делают. Как удалось выяснить в ходе доверительных бесед, в шести случаях дети нанесли себе порезы, находясь в напряжённом эмоциональном состоянии, для того чтобы успокоиться. Всех несовершеннолетних с родителями пригласили для беседы на заседание комиссии. Законные представители понимают серьёзность происходящего – дети посещают врачей, принимают лекарственные средства, назначенные специалистами, посещают занятия с психологом Центра «Ладо» либо школы.

Оксана Сергеевна озвучивает факт, что законченные суициды среди детей у нас в городе были в 2021 году, тогда имели место целых девять попыток, три из которых закончились летальным исходом. Дети, которых удалось остановить, проходят необходимое лечение, находятся под контролем специалистов разных служб и ведомств системы профилактики Полевского городского округа.

Что будем делать?

Вопросов и мнений по озвученным Оксаной Горшковой проблемам у депутатов возникло достаточно: тема животрепещущая. Разговор получился обстоятельный.

Депутат Юлия Трушкова задала вопрос, который интересовал всех: ситуация по эмоциональному напряжению детей ухудшается?

– Однозначно ухудшается, – ответила председатель ТКДН. – Очень тревожат участившиеся случаи самоповреждающего поведения, девять случаев за три месяца – это очень много. Основываясь на опыте прошлых лет, ожидаем, что в каникулы может возрасти преступность среди несовершеннолетних, в прошлом году было совершенно пять преступлений именно в летний период.

– Занимаетесь ли вы профилактикой правонарушений среди детей? – спросила председатель комитета Елена Погребняк.

– Это наша основная задача, – ответила Оксана Горшкова. – Все субъекты системы профилактики работают на раннее выявление. Все сложные семьи и трудные подростки находятся на контроле. У нас, к сожалению, для подростков нет такого места, куда они могут прийти и побыть друг с другом, заняться чем-то полезным. Они встречаются и группируются в «Палермо», парке, дендрарии – вот там все наши подучётники.

Депутат Иван Попов возразил: такие места есть, только дети туда не идут.

– У нас много разных секций, работают дворовые клубы, и спортивные площадки в хорошем состоянии. Мы с военно-патриотическим клубом «Бригада» проводим мероприятия – учителя туда многих загоняют силой, из 10 человек шестеро придут ещё раз, а четверо предпочтут в «Палермо» тусоваться.

– Да, это наша категория сложных детей, им проще заниматься тем, что от них не требует никаких усилий: они не приучены к организованному отдыху, организованной занятости, – отмечает Оксана Сергеевна. – Я считаю, что должно быть такое место в городе, где от них не будут ничего требовать, где бы их приняли такими, какие они есть, просто потому, что они пришли, чтобы возникло желание прийти ещё раз.

– Есть секции, клубы, но такие ребята туда не идут, и не придут, – поддержала Оксану Горшкову Юлия Трушкова. – И ждать от них, что они вдруг придут туда и займутся тем, что там предлагают, просто утопия. На мой взгляд, надо думать о том, как нам выйти к детям и как-то их заинтересовать.

И опять о предупреждении ситуации: когда нужно начинать работать с детьми, чтобы не получать такой результат к их 14–16-летнему возрасту?

– Сейчас у подростков считается нормальным разговаривать исключительно матом. Я встречаю ребёнка из школы – дети выходят за ворота – у 70% вейп, у других энергетик или просто сигарета. Причём так себя ведут и мальчики, и девочки, – отмечает депутат Людмила Боронина. – С нынешним поколением мы работаем уже с результатом. Нам бы следующее поколение воспитать правильно. Как это сделать? С чего начать, когда? С детского сада?

– Есть хорошее изречение Василия Александровича Сухомлинского: «Не воспитывайте детей: всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя», – ответила Оксана Горшкова. – У нас очень много взрослых, которые ведут себя безобразно, а дети просто копируют их поведение. Мы на заседаниях комиссии с такими жизненными историями сталкиваемся постоянно. К нам приходят маленькие дети, которые воруют в магазинах продукты, – спрашиваем: «Ты зачем воруешь? Кто тебя научил так поступать?». Они откровенно отвечают: «Мой папа (или мама) так делает – заходит в магазин, берёт яблоко (или конфету), тут же съедает и выходит». Все мы видим, во дворах собираются компании – родители распивают спиртное, молодые мамы курят, все разговаривают исключительно нецензурной бранью, а тем временем рядом бегают их дети. Проблема не в детях, а во взрослых людях.

Оксана Сергеевна рассказала, что комиссия работает и со сложными семьями, требующими контроля и сопровождения. Но какая это категория?

– У нас на сопровождении находятся 28 семей, 22 (78,5%) из которых – по причине зависимости родителей: в 16 семьях родители злоупотребляют алкоголем, в 6 семьях родители замечены в употреблении наркотических веществ, а в этих семьях воспитываются дети. Какой образ маленькие жители Полевского будут воплощать в жизнь, когда станут взрослыми? – задаёт риторический вопрос председатель Территориальной комиссии города Полевского по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Спросить у детей, чего им не хватает

А может ли семья, столкнувшаяся с проблемами в поведении ребёнка, бесплатно получить психиатрическую помощь у нас в городе, минуя комиссии и прочие инстанции, анонимно? Город маленький, проблемы могут быть весьма деликатные, огласки никто не хочет. Этот вопрос задала Людмила Боронина. К слову, детского психиатра в Полевском нет.

– С нами активно сотрудничает заведующий филиалом «Полевская психиатрическая больница» Владислав Владимирович Есионовский. Он принимает всех граждан, в том числе и несовершеннолетних, – ответила Оксана Горшкова.

Также семьи, которым нужна помощь, чтобы скорректировать ситуацию со своим ребёнком, могут обратиться в Управление социальной политики.

– Обязательно должен быть заинтересованный родитель, – заострила внимание Елена Медведева, заместитель начальника Управления соцполитики № 25. – К нам должен обратиться именно взрослый со своей проблемой, с просьбой оказать ему помощь. Все услуги предоставляются бесплатно. На каждого обратившегося составляется своя программа предоставления социальных услуг, хотите – психологических, хотите – правовых. Из практики скажу, эти случаи исключительно редкие: чаще всего (95% случаев) к нам обращаются не родители, а образовательные организации, соседи, которые говорят о том, что на ребёнка надо обратить внимание, и мы выходим в семьи и сами предлагаем свою помощь. Мы как можем пытаемся воздействовать на эти семьи, но если люди отказываются, навязывать свои услуги мы не имеем права.

Елена Погребняк, председатель комитета Думы Полевского городского округа по социальной политике

– На комитете состоялся очень заинтересованный разговор. Ситуация, которую мы имеем на сегодняшний день с подростковой преступностью, самоповреждающим поведением, – это серьёзнейшая проблема. Многие родители сталкиваются с тем, что дети становятся неуправляемыми. Как с этим бороться, куда обратиться за помощью – это мы и пытались сегодня выяснить. Мы понимаем, что надо что-то делать, создавать в городе условия, в которых было бы комфортно любому подростку. Мы позиционируем этих детей как трудных, а они могут быть разными. Любого можно мотивировать так, что ребёнка потом не узнаешь. Это и есть наша задача – вытаскивать их из этой среды по одному, заинтересовывать чем-то положительным.

В прошлом году делегация Полевского побывала в городе Альметьевске, с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Там есть положительный пример – создание Центра психологической поддержки молодёжи, он показывает свою эффективность. На комитете мы рассмотрели этот опыт коллег. Возможно, нам стоит перенять эту идею? Пока начнём с малого – осенью проведём молодёжный форум, по его итогам может созреть конкретная стратегия.

Система профилактики и социальной поддержки у нас в городе нацелена на то, чтобы Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних знала каждого «плохиша» в лицо, – с ними работают психологи, специалисты наведываются к ним в семьи, контролируют ситуацию. Никому не отказывают в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо», Управлении соцзащиты. В каждой школе и детском саду создан детский психолого-педагогический консилиум, который работает на ранее выявление девиантного поведения детей. Занять этих ребят – трудоустроить или привлечь к общественно важным делам – помогает Центр по работе с молодёжью «Феникс» (многие состоящие на учёте сейчас работают волонтёрами). Может быть, если бы вся эта система не функционировала, ситуация была бы ещё более драматичной? И всё-таки чего-то не хватает, раз негативный результат есть.

– В реализации многих из наших идей не хватает личности, лидера, – резюмирует председатель Думы Дмитрий Коробейников. – Ничего не будет без лидера: он выступает в роли драйвера и вокруг него, его энергией начинает всё выстраиваться. Обязательно должен быть этот импульс, только так можно справиться с проблемой. Но кто будет этим драйвером?

В ходе продолжительного обсуждения депутаты решили, что надо что-то делать, и для начала следует спросить самих детей и подростков, как ситуацию видят они сами, чего хотят, в чём нуждаются? Депутаты рекомендовали главе Полевского городского округа организовать молодёжный форум с участием школьников, студентов, работающей молодёжи, представителей субъектов профилактики, администрации округа и депутатов, чтобы узнать точку зрения друг друга. Может быть, тогда станет понятнее, как решать обозначенные выше проблемы? Может, тогда и эти самые лидеры выявятся? По видению депутатов, такой форум в Полевском должен состоятся в сентябре-октябре этого года.

Мария Алексеева

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

После борьбы с онкологией молодой екатеринбургский чиновник возвращается к работе

О своём заболевании Николаев рассказал в социальных сетях перед Новым годом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *