16.04.2024

На основании заключения прокурора суд взыскал с работодателя в пользу родственницы погибшего гидрометаллурга компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей

Сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбург принял участие в рассмотрении гражданского дела о компенсации морального вреда в Верх-Исетском районном суде г. Екатеринбурга.

Сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбург принял участие в рассмотрении гражданского дела о компенсации морального вреда в Верх-Исетском районном суде г. Екатеринбурга.

На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс по делам о компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела установлено, что 17 ноября 2023 года в утренние часы на территории горнорудного комплекса «Самолазовский» АО «Золото Селигдара» Республики Саха (Якутия) при производстве работ вследствие нарушения правил охраны труда при наличии опасных производственных факторов (угроза падения кусков льда, обрушение стен ледяного тороса) погиб аппаратчик-гидрометаллург.

Причиной несчастного случая на производстве явилось нарушение правил охраны труда, в том числе непринятие мер по организации безопасности технологических процессов, а также по осмотру рабочих мест аппаратчиков-гидрометаллургов, отсутствие контроля за действиями инженерно-технических и иных работников и иные.  

В судебном заседании прокурором дано заключение о необходимости удовлетворения исковых требований родственницы погибшего о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

По итогам рассмотрения гражданского дела Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, учитывая позицию прокурора, взыскал в пользу сестры погибшего работника с организации компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Алданском районном суде Республики Саха (Якутия) рассматривается уголовное дело в отношении мастера завода кучного выщелачивания, обвиняемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *