14.09.2023

Полпредство анонсировало создание центра поддержки микроэлектроники на Урале

На Урале будет создан центр поддержки микроэлектронной промышленности , об этом заявил помощник полпреда президента РФ в УрФО Евгений Гурарий .

На Урале будет создан центр поддержки микроэлектронной промышленности , об этом заявил помощник полпреда президента РФ в УрФО Евгений Гурарий .

Обсуждение перспектив отрасли прошло в УрФУ. Евгений Гурарий принял участие в мероприятии по поручению полномочного представителя президента Владимира Якушева , сообщили в пресс-службе полпредства.

Помощник полпреда отметил, что на Урале большое количество предприятий электроники и микроэлектроники, которые находятся по ряду направлений на передовых позициях, многие из них стратегические, причем не только в УрФО, но и для всей России.

"И совершенно очевидно, что эти предприятия нуждаются в поддержке, помощи и внимании со стороны органов власти всех уровней. Особенно актуальным это стало в последнее время, поскольку такая продукция — основа инновационно-технологического развития страны в ряде ключевых отраслей", — сказал он.

Одно из ключевых направлений таких усилий — кадровое обеспечение предприятий. Евгений Гурарий напомнил: год назад по поручению полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева была поддержана инициатива, нацеленная на создание учебно-научного центра "Микроэлектроника" на базе УрФУ и с участием УПКБ "Деталь" . Центр станет важной точкой развития и взаимодействия предприятий этого сектора.

Большую роль в этом сыграет и подписанное на ИННОПРОМ соглашение между Минпромторгом, Минобрнауки, правительством Свердловской области и УрФУ, предполагающее развитие технологического партнерства в сфере микроэлектроники.

"Уверен, нам удастся создать на Урале мощный центр поддержки микроэлектроники — в части подготовки кадров и по реализации научно-исследовательских работ в интересах отрасли. Мы нацелены на всестороннюю поддержку этого сектора", — передал слова полпреда Евгений Гурарий.

Информационная служба Накануне.RU

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *