06.06.2023

В Ирбите бывший начальник территориального управления социальной политики осуждена за мошенничество

Ирбитский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем,

Ирбитский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 6. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с декабря 2021 года по февраль 2022 года у осужденной, обладавшей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в возглавляемом ею территориальном управлении социальной политики № 6, возник умысел на хищение денежных средств.

Так, 7 декабря 2021 года осужденная оказала содействие своему сыну в заключении социального контракта по поиску работы с возглавляемым ею Управлением социальной политики.

В рамках указанной государственной социальной помощи заявителю начисляется выплата в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области, а в дальнейшем указанная выплата производится в течении 3-х месяцев при условии трудоустройства гражданина.

Реализуя преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, женщина в феврале 2022 года передала специалисту территориального управления социальной политики № 6 трудовой договор на сына, согласно которому он с 1 февраля 2022 года осуществлял трудовую деятельности в одной из организаций г. Ирбита. Договор был изготовлен руководителем организации по просьбе осужденной, последняя сама от имени сына поставила подпись в указанном трудовом договоре. На основании данного договора принималось решение о начислении выплат сроком на 3 месяца сыну осужденной. При этом фактически он не работал и не мог получать указанную выплату, поскольку находился в местах лишения свободы.

В результате преступных действий осужденная совершила хищение денежных средств в сумме свыше 40 тыс. рублей.

Ущерб по уголовному делу осужденная возместила до возбуждения уголовного дела.

Ирбитский районный суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Сегодня, 24 апреля 2024 года, в прокуратуре г. Каменск-Уральский прокурор Свердловской области Борис Крылов провел личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района

На личный прием обратились 15 заявителей по различным вопросам. Большинство поступивших обращений касалось вопросов нарушения жилищных и социальных прав местных жителей.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *