13.02.2023

Екатеринбургский музей ИЗО анонсировал главные выставки 2023 года

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил программу выставок на 2023 год.

Они будут располагаться на четырех площадках.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил программу выставок на 2023 год. К трем известным площадкам на Воеводина, 5, Вайнера, 11 и Розы Люксембург, 18 (Музей наивного искусства) в этом году присоединился Большой выставочный зал Центра «Эрмитаж-Урал» в восточной части здания.

 

Открывающийся в марте зал на 600 квадратных метров уже распланирован до весны 2024 года. Осенью откроется выставка, посвященная фотомонтажу, а с декабря разместится двухчастная выставка «Урал. Раскрепощение искусства» , в которой будет рассказана история региона через призму развития искусства на Среднем Урале.

 

Музей наивного искусства с 1 марта по 21 мая станет домом для крупнейшей пермской коллекции Андрея и Надежды Агишевых .  Специально для нее уберут часть постоянной экспозиции, а уже в июне-сентябре в музее ее сменит классика отечетсвенного наива из музея-заповедника «Царицыно» . На этом год не закончится – с сентября по декабрь будут выставлены работы художников-любителей Каменска-Уральского , а с декабря 2023 по февраль 2024 – «Вдали от столичного шума», провинциальный репортаж Юрия Шерова .

 

Не останется без настоящего блокбастера и корпус отечественного искусства на Воеводина, 5. После показа более сотни произведений русского импрессионизма из собраний Нижегородского государственного художественного музея и Екатеринбургского музея ИЗО, на все лето для свердловчан будет представлена пермская коллекция деревянной скульптуры из собрания ПГХГ «Спасенные боги» . С августа по октябрь можно будет увидеть художников уральских заводов второй половины XIX - начала XX века . А завершится «сезон» объединением произведений Кузьмы Петрова-Водкина и Павла Голубятникова .

 

«Эрмитаж-Урал», как и было запланировано, на 300-летие Екатеринбурга представит проекты, связанные с Екатериной I. Сначала, с 10 апреля по 30 июля будет представлена «Столичная панорама»   - собирательный ретроспективный образ культурной столицы России. С августа по ноябрь в музее разместится одна из лучших региональных коллекций западноевропейского искусства в России из Нижегородского государственного художественного музея . А  в ноябре, наконец, настанет время для Екатерины I. Директор музея Никита Корытин уже анонсировал, что на площадке будут представлено множество предметов, которые нельзя увидеть в «Эрмитаже». Также в экспозицию будет включен специальный раздел, посвященный основанию Екатеринбурга, и будет представлен уникальный поднос из меди с датой основания Екатеринбурга, петровские гравюры, ювелирные изделия из Галереи драгоценностей, шпалеры, монеты и ордена, портреты членов императорской семьи. Всего будет показано около 180 экспонатов, и еще один шедевр из собрания Государственного Эрмитажа , который станет главной интригой выставочного сезона 2023 года.

 

Автор: Дмитрий Тропин

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *