24.05.2022

Этот день мы приближали, как могли!

Для учащихся средних и старших классов школы № 32 в отделе специализированной литературы прошел квест, посвященный Великой Отечественной войне.

Для учащихся средних и старших классов школы № 32 в отделе специализированной литературы прошел квест, посвященный Великой Отечественной войне.

С ребятами говорили об историческом событии, оставившем след в сердцах миллионов людей. В роковой день 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну сильнейший удар. Это была смертоносная лавина хорошо обученных, дисциплинированных немецких солдат. Началась Великая Отечественная война. 4 года. 1418 дней. 34 тысячи часов. И 27 миллионов погибших соотечественников. Если по каждому объявить минуту молчания, понадобиться 43 года безмолвия.

Для прохождения квеста «Этот день мы приближали, как могли!» участники разделились на три команды, придумали название, выбрали капитанов и, получив маршрутные листы, разбежались по станциям. Ребята знакомились, вспоминали и конструировали события военного времени. На станции «Города-герои» разгадывали кроссворд, отмечали звездами на карте Советского Союза расположение 13-ти городов-героев, давали краткую характеристику их подвигов. Часть заданий выполняли, используя электронный ресурс Президентской библиотеки . 

Так, на станции «Ударим по врагу!» располагали в хронологической последовательности военные события и составляли историческую справку по выдающимся личностям, пользуясь электронной коллекцией «Голоса выдающихся Советских военачальников Великой Отечественной войны».


На станции «Читаем о войне» соотносили фото поэтов с их личностью и произведениями по материалам коллекции «Войной расстрелянные строки. Стихи поэтов – фронтовиков» . Здесь же по отрывкам из произведений Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне» сопоставляли военные события с репродукциями известных художников: «Победа» (Кривоногов Петр), «Оборона Севастополя» (Дейнека Александр), «Курская битва» (Присекин Сергей) и др.


Все команды проявили находчивость и эрудицию, сумев собрать слова-ключи и составить финальную фразу: «День Победы – это гордость ветеранов! День Победы – это наш счастливый день!».


Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *