30.05.2023

Студенты отметили День славянской письменности и культуры

В Нижнетагильском педагогическом колледже № 1 провели встречу в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

В Нижнетагильском педагогическом колледже № 1 провели встречу в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Для профессионального воспитания будущих педагогов этот праздник, отмечаемый ежегодно 24 мая и посвященный памяти просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, несет особую смысловую нагрузку.

На мероприятие собрались студенты, представляющие все специальности, по которым осуществляется подготовка в образовательном учреждении - дошкольное образование; преподавание в начальных классах; коррекционная педагогика в начальном образовании; социально-культурная деятельность.

В этот день колледж посетил и настоятель верхнетагильского храма во имя Архистратига Божия Михаила, руководитель епархиального духовно-просветительского центра древнерусской богослужебной традиции Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви иерей Сергий Комаров. В ходе встречи о. Сергий рассказал студентам о духовном содержании праздника, миссии Солунских братьев, различных планах бытования кирилло-мефодиевской традиции в словесности и культуре православных стран и народов. Будущим педагогам было очень интересно увидеть раритетные старописанные и старопечатные книги, так как на протяжении столетий именно по ним учились грамоте, знакомились с культурой предков, основами духовно-нравственного воспитания.

В ходе беседы отец Сергий ответил на вопросы юношей и девушек и привел конкретные исторические примеры. Также батюшка раскрыл ценностные и духовно-практические аспекты, определяющие гражданскую позицию и нравственный выбор педагога, а в завершение встречи пожелал всем учащим и учащим в Нижнетагильском педагогическом колледже №1 больших успехов на ниве образования и призвал Божие благословение на их труды.

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

В лес – за клещами

В Свердловской области клещи покусали уже 181 человека, среди пострадавших – 61 ребенок.

Второй этап конкурса в кадровый резерв

  Второй этап конкурса в кадровый резерв, объявленного 02.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *