31.05.2023

Свердловские школьники в агроклассах научатся выращивать цыплят

Выращивать цыплят научат екатеринбургских школьников. Причём делать это ребята будут прямо в учебном заведении.

Выращивать цыплят научат екатеринбургских школьников. Причём делать это ребята будут прямо в учебном заведении. В Свердловской области впервые в России организуют животноводческие агроклассы.

«Здесь есть такие панорамные окна, удобно всегда посмотреть, когда выходит на выводок цыплёнок. Все интересуются».
Стерильные условия, вакцинация и постоянное тепло. Школьникам Екатеринбурга сегодня не просто доказали, показали, что на самом деле было первым – яйцо или курица.

«На этой карусели проходит вакцинация цыплят. Каждого цыплёнка вакцинируют».
Ученики двух екатеринбургских школ посетили инкубационный цех «Рефтинской» птицефабрики. Уже через неделю дети сами займутся выращиванием маленьких птичек – в первых в России животноводческих агроклассах.

«Мы сейчас им передаём свою технологию, рассказываем сколько корма должен съесть каждый цыплёнок, сколько он должен весить, сколько должен выпить воды. Всё вот это они должны будут смотреть, следить», – куратор проекта «Инновационное цифровое птицеводство» Светлана Скопина .
Такие классы появились в рамках проекта «Инновационное цифровое птицеводство». Его запустили совместно с Российским университетом дружбы народов и Минпросвещением России. В начале июня в школах установят по два птичника с цыплятами и всё необходимое оборудование. Ребята будут выращивать птенцов 40 дней и даже проводить эксперименты с фитовакциной.

«В этом проекте мы видим наше будущее. Мы видим тех специалистов, которые должны вырасти из этих детей, чтобы они через какое-то время, заразившись этим проектом, вернулись к нам готовыми специалистами, рабочими, любых специальностей. Мы готовы всех принять», – генеральный директор птицефабрики Александр Засыпкин .
Школьники получат сертификаты о прохождении обучения на базе РУДН. Ученики и сами понимают, что даже аграрное производство сейчас неразрывно связанно с современными технологиями.

«Я хочу работать в сфере, связанной с IT-сферой, изучение кодов всяких. Возможно, создание кодов для таких огромных цехов», – ученик 8 класса школы № 137 Екатеринбурга Даян Ильгизов .
Профессионалы отмечают, сейчас ребятам будет легче работать в агропроме. Современные аппараты автоматизируют многие процессы. Однако полагаться только на машину нельзя. Без людей не обходится ни одно производство.

Анна Митчина

Последние новости

Мы с тобой одной крови

Быть донором – это значит спасать жизни. Безопасно ли сдавать кровь и ее компоненты, и как стать донором, рассказала врач-трасфузиолог,

В ЗАТО г. Новоуральск прокуратура защитила социальные права  многодетной матери и ее четверых несовершеннолетних детей

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск провела проверку по обращению многодетной жительницы города о нарушении ее прав на предоставление мер социальной поддержки.

В Карпинске по требованию прокуратуры погашена задолженность  по исполненному контракту перед субъектом предпринимательской  деятельности на сумму свыше 7 млн рублей

Прокуратура г. Карпинск проверила соблюдение муниципальным казенным учреждением законодательства о контрактной системе в части оплаты выполненных работ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *