05.02.2023

Турнир знатоков

Знатоки литературы из 7-8-х классов восьми школ района собрались 31 января в Порошинской школе на турнир.


Знатоки литературы из 7-8-х классов восьми школ района собрались 31 января в Порошинской школе на турнир. Им представилась возможность продемонстрировать не только знания литературных произведений и основных этапов жизни и творчества писателей, но и логическое мышление, собранность, умение работать в команде.

Турнир проходил в формате квеста, но сначала все собрались в актовом зале школы и поучаствовали в небольшой викторине, в которой угадывали названия зашифрованных литературных произведений и узнавали писателей по их портретам. А потом командам раздали маршрутные листы, и мы отправились в увлекательное литературное путешествие по станциям.

На первой станции наша команда легко справляется с ребусами. Тут же получаем ещё одно задание: собрать иллюстрацию к произведению М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова». На следующей станции нужно было продолжить известные фразы поэтов и писателей, а затем соединить героев произведений и авторов.

На третьей станции мы отгадывали литературных персонажей по их описанию. Это были всем известные госпожа Простакова, Тарас Бульба, Акакий Башмачкин, Степан Калашников и Данко. Вторым заданием стала загадка, которую пришлось собирать по слогам. Четвёртая станция находилась в конце коридора, поэтому по пути мы успели встретиться со всеми командами. Здесь нам нужно было найти героев, «потерявших эти вещи» и вспомнить произведения, названные кличками собак. Последнее испытание «Фоторобот» проходило в библиотеке, мы узнавали героев по описанию и по отрывкам из произведений, писали их названия и авторов.

Когда квест закончился, все участники снова собрались в актовом зале. Пока жюри подводило итоги, ведущие устроили творческий конкурс – составить четверостишие со словами салют, весна, Победа.

Кто же оказался лучшими знатоками литературы? 1-е место заняла команда Галкинской школы, 2-е – у Скатинской, 3-е – у Обуховской.

Мы не смогли занять призовое место, но очень старались. Спасибо педагогам и ученикам Порошинской школы за чудесный праздник литературы и возможность собраться всем вместе!

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Без окон и дверей: в Екатеринбурге начали разбирать вольеры цирка

Жители центра Екатеринбурга засвидетельствовали начало активной фазы работ на здании городского цирка: купольная часть комплекса пока на месте, но подсобные помещения с вольерами уже начали вычищать и разбирать.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *