05.02.2023

Владимир Путин поручил поддержать театральное школьное движение

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с представителями общественных патриотических и молодежных организаций.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с представителями общественных патриотических и молодежных организаций. В ходе нее глава государства обсудил деятельность школьных театров и указал оказать им поддержку.

Мероприятие состоялось в музее-панораме «Сталинградская битва» в 80-ю годовщину этого важнейшего сражения Великой Отечественной войны.

Во время встречи школьник Иван Ковалев рассказал, что занимается в театре «Первый ряд» школы № 1 города Новочеркасска (Ростовская область). Вместе с коллективом он принял участие в проекте «Школьная классика» при поддержке Театрального института имени Бориса Щукина и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В рамках проекта труппа школьного театра представила спектакль, основанный на рок-оратории, посвященной «Молодой гвардии».

Юный артист предложил главе государства приурочить спектакли школьных театров к значимым событиям истории страны, например, к Курской битве, а также провести фестиваль школьных театров в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Вы знаете, как важно нам, школьным театрам из маленьких городов, выступать на больших сценах, принимать участие в больших проектах. «Школьная классика» дает нам такой шанс», – добавил он.

Владимир Путин ответил, что рад за ребят, увлеченных театральным делом.

«Когда люди приобщаются к театральному искусству прямо с юных лет, это, безусловно, становится мощным подспорьем на всю жизнь, потому что способствует развитию личности, особенно если это развитие основано на русской классике. Русская классика всемирно признана, и кто бы и как бы ни хотел отменить русскую культуру, российскую культуру, это глупость. Но самое-то важное, что мы понимаем, насколько она важна для нас, для нашей страны, для наших людей. А то, что Вы этим занимаетесь, очень здорово, тем более если Вы еще и обращаетесь к героическим страницам истории нашего народа. Поэтому я обязательно поговорю и с Ольгой Борисовной Любимовой, и с Сергеем Сергеевичем Кравцовым, чтобы они вместе нашли способ поддержать это театральное школьное движение», – сказал Президент России.

Минпросвещения России совместно с Минкультуры России активно развивает школьные театры. Сегодня в стране их уже 28 тысяч, к 2024 году такие театры появятся во всех школах.

Активистка Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Елизавета Долгова предложила проводить мероприятия для школьников с участниками специальной военной операции на регулярной основе.

«Для нас, детей и молодежи, очень важно, чтобы участники специальной военной операции принимали участие в мероприятиях не разово, а регулярно, на системном уровне, чтобы они взаимодействовали с молодежью в образовании, в профориентации, в клубах. Это было бы очень интересно и для них, и для нас. Это правда очень важный вопрос. И конечно, хотелось бы получать честную и достоверную информацию от участников специальной военной операции», – сказала она.

Глава государства отметил, что на встрече в музее-панораме «Сталинградская битва» собрались молодые люди, чья работа имеет чрезвычайно важное значение. Он попросил ребят продолжать эту деятельность.

«Этот живой аспект общения с людьми, которые напрямую сегодня защищают интересы нашего государства Российского, с участниками специальной военной операции, с нашими солдатами, офицерами, – это очень важная вещь. И в принципе мы сейчас к этому обращаемся. Мы просим наших бойцов принимать участие в различных мероприятиях, особенно проводимых по молодежной тематике. Но, наверное, этого недостаточно, здесь Вы правы, и нужно активнее наших ребят, бойцов наших привлекать к тем мероприятиям, о которых Вы сказали. Ведь они со всех территорий России воюют и вполне могут принимать участие в работе по школьному воспитанию, участвовать в соответствующих мероприятиях по линии средних, высших учебных заведений, принимать участие в межрегиональных или общенациональных мероприятиях, о которых Вы сейчас сказали. Обязательно будем это делать», – заявил Владимир Путин.

 

источник:https://edu.gov.ru/

Все Новости »

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Без окон и дверей: в Екатеринбурге начали разбирать вольеры цирка

Жители центра Екатеринбурга засвидетельствовали начало активной фазы работ на здании городского цирка: купольная часть комплекса пока на месте, но подсобные помещения с вольерами уже начали вычищать и разбирать.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *