15.11.2022

Эксперты рассказали, какие пророчества сбываются чаще

Самосбывающиеся предсказания часто воплощаются в реальность, а человек только способствует этому своим поведением.

Источник: Клопс Фото: pxhere.com

Самосбывающиеся предсказания часто воплощаются в реальность, а человек только способствует этому своим поведением. Что это за явление и как на него повлиять — учёные рассказали в эпизоде подкаста «Лайфхак» . 

Существует психологический феномен, согласно которому предсказание может становиться верным из-за своего косвенного влияния на реальность. Например, человек, который боится провалить собеседование из-за волнения, в итоге действительно нервничает сильнее и не справляется с вопросами. 

Это явление называют самосбывающимися или самоисполняющимися предсказаниями. Его впервые описал американский социолог Роберт Мертон в 1948 году. Учёный заметил, что расистским нападкам чаще подвергались те, кто изначально верил, что будет обижен. 

Позднее специалисты описали эффект Пигмалиона, суть которого заключается в том, что ожидания определяют наши действия.

Действительно ли такие предсказания влияют на жизнь?

«Единого мнения по этому вопросу у учёных нет. Некоторые убеждены, что роль самосбывающихся пророчеств весьма скромна и преувеличивается. Критики утверждают, что феномен проявляется не всегда. А иногда предсказание — это всего лишь следствие разумного анализа. Например, человек может просто хорошо знать себя и поэтому предвидеть свои поступки», — говорится в подкасте.

Дело в том, что такие пророчества создают замкнутый круг мыслей и поведения. Аналогичным образом мы воспринимаем чужие установки. Так, если ребёнку постоянно твердят, что он ничего не добьётся в жизни, то в какой-то момент ему становится легче поверить в «клеймо» и начать ему соответствовать — перестать стараться, деградировать. Его поведение вызовет ответную реакцию со стороны окружающих, образ «безнадёжного» ребёнка только укрепится у окружающих и будет подтверждаться. 

Как повлиять на эти пророчества?

Научитесь бороться с вредными мыслями.  Попробуйте оценить собственные поступки и поработать над исправлением предубеждений.  Оградите себя от чужих негативных мыслей. Настройтесь на успех. Думайте о других людях позитивно.

Последние новости

«Славный малый»

Сысерть будущего привлечёт дополнительных туристов за счет образовательных проектов Команда городского округа под руководством главы Дмитрия Нисковских в ходе участия в образовательной программе ВЭБ и Сколково «Гостеп

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *