17.02.2023

«Синдром Казановы»: психолог рассказал, почему мужчины бросают после секса

Бросить женщину после интимной близости может мужчина, неспособный к продолжительным и глубоким отношениям.

Источник: Клопс Фото: pxhere.com

Бросить женщину после интимной близости может мужчина, неспособный к продолжительным и глубоким отношениям. Об этом «Клопс» рассказал психолог-сексолог Евгений Резанов. 

«Скорее всего, он проскочил платоническую стадию психосексуального развития, да и с романтическо-эротической у него тоже будут сложности. Общение с женщинами строится по принципу «есть секс» — «нет секса». Он рассуждает так: если секс уже был, зачем тратить время на что-то ещё?» — говорит сексолог.  

По мнению специалиста, такой мужчина может нуждаться в помощи врача, поскольку накопил множество травм и страхов, которые надо прорабатывать.    

«Мужчина может таким образом мстить или самоутверждаться. В сексологии есть понятия «синдром Казановы» и «синдром Дон Жуана». Он делает это в связи с полученной острой травмой в детстве или подростковом возрасте: как протекают первая влюблённость и первый сексуальный контакт, имеет значение для всех», — объясняет эксперт. 

Как считает Евгений Резанов, что некоторые представители сильного пола не хотят идти на близость с женщиной и отыгрываются на партнёршах.

«Человек вырос с холодной, жестокой либо проблемной (алкоголь, особенности психической организации личности и тому подобное) матерью. Он либо недополучил любви от неё, либо сформировал своё понимание любви и действует в связи со своими представлениями: «близость с женщиной приносит боль», «она невозможна». За полученную боль и страдания от одной женщины он мстит другим, таким образом доказывая себе, что он лучше», — говорит сексолог. 

Специалист подчёркивает: женщину причины недостойного мужского поступка волновать не должны. Если у человека завышенные ожидания или требования к партнёрше, в этом нет её вины: «От подобной ситуации никто не застрахован». 

Владимир Резанов рекомендует сказать спасибо пропавшему после секса мужчине, поскольку продолжение отношений с ним могло бы нанести куда большую психологическую травму. 

Последние новости

Свердловчане приняли участие во всероссийском марафоне зарядок

Жители Свердловской области посредством телемоста 27 апреля приняли участие в массовой спортивной акции «Зарядка с чемпионом» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Немецкий ритейл заинтересовался свердловским мёдом и детскими игрушками

Свердловские производители продуктов питания и товаров для детей смогли принять участие в редком формате делового события для экспортёров – онлайн бизнес-миссии с представителями немецких торговых площадок.

Перевозка детских организованных групп железнодорожным транспортом: требования к организации

Перевозка детских организованных групп железнодорожным транспортом: требования к организации В период летних каникул большинство учащихся проводят отдых в загородных оздоровительных учреждениях и других оздоровительны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *