21.02.2023

Так ли сложно менять документы? Журналистка «Нейвы» вышла замуж и проверила на себе

Наш журналист вышла замуж и отправилась менять документы. Так ли это сложно и дорого?

Наш журналист вышла замуж и отправилась менять документы. Так ли это сложно и дорого? Выясняем вместе с ней.

«Зачем ты меняешь фамилию? Это уже не модно, да и заморочки, и денег потратишь на смену документов!» — говорили мне умные и знающие люди. Но я поменяла фамилию и пошла менять документы.

Паспорт РФ

Первым делом меняем паспорт РФ. С появлением Госуслуг записаться на подачу документов стало намного проще. Поэтому я подала заявку на портале и ждала, когда мне назначат встречу, в течение пяти дней. Госпошлина при смене фамилии составляет 300 рублей. Её тоже проще оплатить через Госуслуги.

За фото на паспорт, которые надо предоставить на подачу документов вместе со свидетельством о заключении брака и свидетельством о рождении, я заплатила 350 рублей, но можно сэкономить, сделав и распечатав фото самим. Главное — соблюдать правила, которые прилагаются при подаче заявления на Госуслуги. Когда госпошлина будет оплачена, назначают встречу, на которую надо принести оригиналы документов, в том числе и паспорт со старой фамилией. На следующий день вы уже получаете новый паспорт.

Полис ОМС

Второй по значимости документ — полис ОМС. Его мне поменяли за 10 минут в «Астрамед-МС», при этом никуда ничего не пришлось платить. Предоставить надо лишь новый паспорт. Сейчас полисы цифровые, и во многие поликлиники их не надо брать с собой, но всё же на электронную почту и на руки даётся распечатка с номером и серией нового полиса, потому что полис всё же в некоторых поликлиниках спрашивают.

СНИЛС

Поменять СНИЛС тоже дело пяти минут — достаточно один раз посетить Пенсионный фонд с новым паспортом и старым СНИЛС. Правда, вместо заламинированного зелёного документа вам в руки дадут обычное бумажное уведомление с синей печатью, которое при необходимости придётся носить с собой. Номер СНИЛС остаётся прежним, меняется только фамилия.

Пропуск

Поскольку мы живём в закрытом городе, то при смене фамилии надо поменять и пропуск. С новым паспортом и старым пропуском нужно прийти в пропускное бюро АО «УЭХК» на ул. Дзержинского и написать заявление.

Приёмное время — с понедельника по четверг с 9 до 17 часов, в пятницу с 9 до 16.30. Перерыв на обед — с 13 до 14 часов. Фото брать с собой не обязательно, в базе уже оно имеется, но если вы хотите поменять изображение, то придётся вновь сходить в салон и сфотографироваться. В течение пяти рабочих дней вам сделают новый пропуск, а старый изымут.

Это все документы, которыми стоит озаботиться в первую очередь.

Загранпаспорт

Следующим этапом становится замена загранпаспорта и водительского удостоверения. Вот это уже весьма дорогостоящее дело, ведь госпошлина за смену водительского удостоверения составляет 2 тысячи рублей, а загранпаспорта — от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от образца. Но сроки на замену этих документов при смене фамилии не установлены.

ИНН

Что касается ИНН, то при смене фамилии он остаётся прежним, однако свидетельство о присвоении номера со старой фамилией является недействительным. Смена свидетельства не обязательна, но, возможно, это действие упростит вам общение с различными организациями. Новое свидетельство ИНН при изменении фамилии выдается бесплатно при подаче заявления в налоговый орган.

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *