12.03.2023

В Сысертском ДК открылась фотовыставка "Жители горы Бессоновой"

Сысертский фотограф Александр Шатунов несколько лет фотографировал растения и насекомых на горе Бессоновой.

Сысертский фотограф Александр Шатунов несколько лет фотографировал растения и насекомых на горе Бессоновой. Всего в коллекции 68 фото.

По образованию Александр архитектор, в 1991 также он занимался  книгоизданием, делал иллюстрации, дизайн обложек, был принят в крупное издательство, затем с единомышленниками организовали свое издательство.
- Фотография меня интересовала со школьного возраста, - рассказывает Александр, - но уйти в отрыв удалось в 2008 с приобретением цифровой камеры. Очень пригодился издательский опыт обработки фото. Растения меня интересовали всегда. С появлением возможности я стал их фотографировать. В кадр попадали насекомые. Стал снимать и их. К фотографированию добавилась систематика. Сделал атлас растений, сфотографированных мной. В процессе создания атлас насекомых и пауков. А вообще, очень люблю пейзажи, чаще природные, реже городские. У меня сделана фотосъёмка многих зданий Екатеринбурга. Как архитектору мне очень нравятся здания церквей. С некоторых пор являюсь модератором сайта Храмы России. Там публикую и свои снимки, коих у меня там около 3 тысяч, сделанных с 650 храмов. Цифра эта постоянно увеличивается.

Какие жители горы более ценные, а какие менее - Александр рассказать отказался, так как каждый житель ценен по своему.
Но вот, например, люпен многолистный - растение, богатое протеином, его соцветия использовались для украшения гробниц фараонов.
Или подмаренник цепкий - в составе травы присутствуют витамин С, лимонная кислота, монотропеин, танин.
Пустырник является ценным медоносом, а мед, получаемый после сбора пчелами пыльцы с его цветков, обладает многими полезными свойствами.
Также на горе растут малина, лютики, ромашки, полынь, одуванчики, ракитники, пижма, рябина, сосна, тысячелистник, черника, несколько видов шиповника, ястребинка. Часть растений являются лекарственными, у каких-то вкусные ягоды и плоды, другие - знатные медоносы, а некоторые просто радуют глаз все лето!

Выставка "Жители горы Бессоновой" в ДК продлится до конца марта.

#Сысерть_Природа   #Сысертская_Неделя
Мы в Телеграм  https://t.me/snedelya

Последние новости

Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Свердловскую больницу оштрафовали за приписанные пациенту услуги Ирбитская центральная городская больница получила штрафные санкции за недостоверные сведения о пациенте из Нижнего Тагила.

Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики региона.

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *