13.11.2022

Врач Кашух рассказала о вреде и пользе домашних заготовок

Соленьями не рекомендуется питаться каждый день, но  употребление некоторых овощей в консервированном виде не менее полезно, чем в свежем, заявила кандидат медицинских наук Екатерина Кашух, пишет RT.

Фото: © KU66.RU

Соленьями не рекомендуется питаться каждый день, но   употребление некоторых овощей в консервированном виде не менее полезно, чем в свежем, заявила кандидат медицинских наук Екатерина Кашух, пишет RT. 

По мнению врача-гастроэнтеролога лаборатории «Гемотест», в связи с тем, что в домашних заготовках содержится большое количество соли, уксуса, сахара и специй, частое потребление консервированных овощей понесёт вред здоровью людей. Большое количество соли формирует задержку воды, отёки, отметила она.

Также, как напомнила специалист, после солёной пищи человек пьёт больше жидкости: отёки усугубляются, нагрузка на почки растёт, и они начинают усиленно работать.

Маринады с уксусом или лимонной кислотой в консервированных продуктах могут повлечь за собой проблемы с пищеварением. 

Также порой хозяйки вместо уксуса добавляют таблетки ацетилсалициловой кислоты.

В ряде рецептов на банку солений советуют добавлять до десяти таблеток аспирина, что никак нельзя делать, зная побочные эффекты этого лекарства, подчеркнула Кашух.

По словам специалиста, ликопин способствует восстановлению сосудов и артерий, повреждённых в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, расщеплению жиров, увеличению жизни клеток костной ткани и препятствию развития онкологических заболеваний.

- Поэтому консервированные помидоры даже полезнее, чем свежие, — заключила она.

Последние новости

Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Свердловскую больницу оштрафовали за приписанные пациенту услуги Ирбитская центральная городская больница получила штрафные санкции за недостоверные сведения о пациенте из Нижнего Тагила.

Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики региона.

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *