30.01.2023

Без бумажки. Два председателя депутатских комиссий Думы Ревды едва не лишились своих должностей

Два председателя постоянных депутатских комиссий Думы Ревды едва не лишились своих постов.

Два председателя постоянных депутатских комиссий Думы Ревды едва не лишились своих постов. Коммунист Лев Байбатыров и справорос Александр Тюриков долгое время отказывались заниматься ведением документации своих комиссий. Председатель Думы провел с «уклонистами» от работы профилактические беседы, направил в их адрес служебные письма, но это оказалось бесполезным. За все время своего руководства Лев Тимирбаевич и Александр Александрович не удосужились составить ни одного протокола заседания комиссий, видимо, не царское это дело. Вот и предложил руководитель Думы на заседании комиссии по местному самоуправлению рассмотреть вопрос об их отстранении.

— В соответствии с пунктом 4.1 Положения о постоянных комиссиях, постоянная комиссия, по вопросам относящимся к её компетенции, осуществляет, в том числе, следующие полномочия: планирование и организация деятельности, постоянной комиссии, осуществление делопроизводства деятельности постоянной комиссии, повестки заседаний, решения, протоколы, предоставление указанных документов в организационно-правовое управление Думы городского округа, - сообщил председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

В случае положительного решения комиссии по местному самоуправлению, предлагалось уже на январском заседании Думы рассмотреть вопрос об отстранении двух председателей.

В защиту своих товарищей по партийной коалиции выступили депутаты от «КПРФ» и «Справедливой России». Практически все говорили о том, что у комиссии по местному самоуправлению или даже у всей Думы нет права снимать с должности двух провинившихся председателей. Юридические споры длились достаточно долго, даже возвращались к началу – то есть снова выясняли должны ли председатели вести и организовывать работу по составлению протоколов комиссий. Юристам Думы пришлось еще раз зачитывать пункты Положения о постоянных депутатских комиссиях, в которых указываются эти обязанности. Представители коалиции договорились до того, что у депутата на должности председателя комиссии не должностные обязанности, а права, которыми он пользуется по своему усмотрению.

— Почему вы решили, что ведение делопроизводства – это юридическая обязанность председателя комиссии? Из буквального толкования – это может быть правом, почему вы решили, что это обязанность? – спросил депутат Думы городского округа Ревда Юрий Оносов.

Так или иначе, факт остается фактом, будучи руководителями профильных депутатских комиссий Лев Байбатыров и Александр Тюриков не вели документацию, и заполнили протоколы только тогда, когда, как говорится «запахло жареным», то есть встал вопрос об их отстранении от должности.

— Да, Андрей Васильевич, скажите пожалуйста, сейчас, в настоящий момент все предоставлены протокола? – спросил Александр Тюриков.

— Сейчас все предоставлены, да, - ответил Андрей Мокрецов.

— Да. Со мной разговаривали, но я говорю, что мне совсем некогда заполнять эти протокола, должен секретарь-референт заполнять эти протокола. И мы обжаловали в прокуратуру 11 января была жалоба. Подождем 1 февраля, придет ответ прокуратуры тогда решим, кто должен. Да не один председатель не пишет протокола, что, вы думаете кто-то пишет? - заявил председатель постоянной депутатской комиссии Александр Тюриков.

Складывается впечатление, что у Александра Тюрикова, впервые ставшего депутатом и председателем комиссии, какая-то эксклюзивная информация, но она оказалось неправдой. В многолетней истории Думы такое происходит впервые. До появления новых депутатов от «КПРФ» и «Справедливой России» все председатели либо сами вели, либо организовывали ведение необходимой документации.

— Я работаю здесь почти 20 лет. До Андрея Васильевича были другие председатели. Андрей Васильевич с таим не сталкивался и я с таким не сталкивался. Все председатели комиссий вели делопроизводство комиссий и вопросов не возникало. Если вы обратите внимание, Положение о комиссиях, видите, от 2008 года. И за эти созывы все председатели работали и такого «шоу», как сейчас не было никогда, с таким даже не сталкивались. Все председатели работали, все сдавали, вот о чём речь, - сказал начальник организационно-правового управления Думы городского округа Ревда Николай Собянин.

В ходе обсуждения проблемы выяснилось, что депутаты от оппозиции для аргументации использовали устаревшую нормативную базу, то есть ссылались на недействующие документы.

Поскольку провинившиеся председатели провели работу над ошибками и, все-таки, заполнили и сдали необходимые бумаги, то руководитель депутатской комиссии по местному самоуправлению предложил дать им шанс.

— Результаты деятельности Думы должны подтверждаться документально всегда. Нет документа – нет работы. Нет протоколов – комиссия не работает – документально не подтверждается. О чем это говорит? Во-первых, это говорит о том, что сама комиссия, видимо, так работает своеобразно, а, во-вторых, это говорит о работе самой Думы. Это репутационный момент я назову. Ничего хорошего в этом нет, ребята, то, что вы не заполняли в течение года протоколы, ничего нет — это ваша репутация, ваших комиссий, нашей Думы. Меня как председателя комиссии по местному самоуправлению радует, что хоть такими методами, но протоколы предоставлены. Поэтому у меня предложение следующего характера: на заседание Думы данный вопрос не выносить, но, мне бы хотелось в дальнейшем указать на то, что, во-первых, надо стараться исключать такие ошибки, во-вторых, если это будет повторно носить какой-то системный характер, поверьте мне, какие-то меры все равно будут предприниматься. Это касается всех без исключения, - сказал председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению Владимир Южанин.

В итоге, вопрос о снятии с должности двух председателей комиссии Думой рассматриваться не будет, однако, в протоколе заседания комиссии по местному самоуправлению будет зафиксированы наличие проблемы и замечание провинившимся руководителям депутатских групп.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство».

#tvrevda

Последние новости

«Славный малый»

Сысерть будущего привлечёт дополнительных туристов за счет образовательных проектов Команда городского округа под руководством главы Дмитрия Нисковских в ходе участия в образовательной программе ВЭБ и Сколково «Гостеп

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *