29.10.2023

И это выборы?

Как уже отмечалось, подготовку к президентским выборам 2024 года власть в РФ начала ещё четыре года назад.

Как уже отмечалось, подготовку к президентским выборам 2024 года власть в РФ начала ещё четыре года назад. За это время изменили Основной закон государства, что позволило действующему президенту и в пятый и в шестой раз участвовать в выборах Главы государства. Были внесены изменения в выборное законодательство, апробированы  технологии и механизмы, такие как ДЭГ, трехдневка, экстерриториальные участки и надомное голосование с помощью которых в «Единые дни голосования» получали нужный для власти результат.

С юридической точки зрения кампания по выборам президента начнётся с момента их назначения Советом федерации. По закону это решение должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования 17 марта 2024 года. То есть назначение выборов ожидается в срок с 8 по 18 декабря 2023 года. Следует ожидать, что «основной кандидат в президенты» от власти где-то в эти сроки на одном из мероприятий объявит о своём участии в выборах-2024.

А пока же заморожены бьющие по карманам избирателей и по людям планы правительства. До лета следующего года отложено повышение цены на газ и тарифов на ЖКУ. После непрерывного роста с середины мая снизились цены на топливо. Мэр Москвы Сергей Собянин на 2,5 месяца раньше обычного поднял цены на проезд. Почему? А потому, что будь всё по-старому, в виде «новогоднего подарка», обыватель бы злился на новый ценник и мог бы в отместку наголосовать чего-нибудь не то. А от октябрьского подорожания до президентских выборов пройдёт почти полгода, и все к тому времени уже попривыкнут к собянинской «благодарности» за избрание его мэром.

Как пишет «Коммерсантъ», администрация президента (АП) уже подготовила сценарии будущей кампании для действующего президента. Как считают   в Кремле, «основной кандидат» в президенты, продолжая выполнять прямые должностные обязанности, будет выгодно отличаться в глазах избирателей от других кандидатов, занимающихся «говорильней». Предвыборная речь с программой Путина, вероятно, прозвучит на мероприятии формально не относящемуся к предвыборному и ближе к выборам. Тогда избирателей и обрадуют «щедротами власти».      

Но пока не ясно, на каких тезисах остановится Путин в своей предвыборной речи. Если тезисы «основного кандидата» в президенты о России видятся как «Россия – великая страна, со своей самобытной цивилизацией, но открытая страна. Враги пытаются нас одолеть, но мы настолько консолидированы, что у них этого не получится».

То тема специальной военной операции (СВО) которая, безусловно, будет присутствовать в речах всех кандидатов в президенты, вызывает сложности для «основного кандидата», по созданию у избирателей России «позитивных мотиваций для присоединения к путинскому большинству». За год и восемь месяцев СВО «квасной патриотизм» в народных массах изрядно спал, видны достаточно высокий уровень тревожности у основных социальных групп и изменения в общественных настроениях.    

Безусловно, Путин, как всегда будет пугать народ не просто угрозами со стороны коллективного Запада, но и опасностью уничтожения страны, а чтобы этого не случилось, нужны консолидация общества и только Победа.

Все кандидаты в президенты от парламентских партий, если такие будут, учитывая то, что их фракции в «Госдуре» поддержали начатую Путиным СВО, будут спорить с «основным кандидатом» лишь по социально-экономическим проблемам. По теме СВО будет лишь состязание кто более патриотичен, чем Путин.  

Так лидер КПРФ Геннадий Зюганов ещё 26 сентября перед пленарным заседанием в Госдуме, представляя журналистам, официальное заявление партии по итогам сентябрьской выборной кампании, заявил: «Я считаю, что можно победить при условии: если максимально сплотим, отмобилизуем, все ресурсы направим на эту победу и добьёмся её в кратчайшие сроки», «Бюджет должен стать бюджетом развития. Мы придем на выборы с конструктивной программой». Но какая бы «патриотическая» риторика, ни была бы у кандидатов в канун выборов президента, СВО по-прежнему будет основной темой выборов-2024.

Видимо из опасения, что выборная кампания свернёт не туда, куда нужно, Глава Чечни Кадыров предложил отменить выборы президента РФ на время СВО. Но Кремль, в лице пресс-секретаря президента, уверен, что Путину никто не сможет составить конкуренцию: «Путин в нашей стране - особенно сейчас, в период беспрецедентной консолидации всего общества вокруг президента и его идей (?), – является абсолютно лидирующим политиком. Политиком, которому вряд ли кто-то даже теоретически может составить хоть какую-то конкуренцию».

Поскольку политическая конкуренция с Путиным среди кандидатов на Главу государства, поддерживающих СВО, отменена, то кандидатов, критикующих СВО, к выборам явно не допустят. Ибо по задумке АП данная тема должна быть минимизирована в связи с её неоднозначностью в глазах народа. Стало быть, основатель   «Яблока» Григорий Явлинский, который пацифистскую позицию не скрывает, а всячески подчеркивает, таким образом гарантируя, что она появится и в ходе кандидатских дебатов, не будет до них допущен.

Конечно же, отсутствие политической конкуренции скажется и на явке и на имидже выборов президента. С имиджем у предстоящих выборов серьёзные проблемы. У представителей КПРФ в Госдуме вызвало протест то, как партия власти меняет законодательные нормы о выборах президента РФ накануне самих выборов. В связи с чем, Евгений Бессонов провёл аналогию со сказкой Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», в которой законы меняли прямо в суде. А Алексей Куринный привёл пример, как в зоне СВО на прошедших в сентябре выборах не было ни наблюдателей, ни членов УИК от КПРФ. «От партии с решающим голосом один человек выехал, мешок [бюллетеней]   собрал и привёз». Вот такие выборы в зоне, где введено военное положение.

Можно не сомневаться, что предстоящие выборы президента России получат ограниченное международное признание. Так 13 октября Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) была принята резолюция о непризнании легитимности Владимира Путина на посту президента после выборов 2024 г.

В резолюции говорится, что в России «подавляющая власть президента», которая стала «результатом чрезвычайно длительного срока пребывания в должности в сочетании с отсутствием каких-либо систем сдерживания и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные СМИ и активное гражданское общество», пишет РБК.

За принятие резолюции проголосовали все 43 делегата. Заявления этого консультативного органа носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы для комитета министров Совета Европы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала этот документ русофобским и не имеющим для российской стороны юридической силы.

По материалам СМИ.

 

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *