13.12.2022

Молодогвардейцы приняли участие в научно-правовом фестивале «Урал без коррупции»

В Екатеринбурге стартовал ежегодный научно-правовой фестиваль «Урал без коррупции», который свердловские молодогвардейцы провели уже в четвёртый раз.

Фестиваль является ежегодным и проходит уже в четвертый раз

В Екатеринбурге стартовал ежегодный научно-правовой фестиваль «Урал без коррупции», который свердловские молодогвардейцы провели уже в четвёртый раз.

В самом начале фестиваля прошла форсайт-сессия, посвященная разработке мер противодействия коррупции в регионе. 

«Форсайт-сессия прошла очень интересно и плодотворно! На ней собрались абсолютно разные студенты: от управленцев до юристов», – комментирует Анастасия Стахеева , руководитель аппарата Свердловского регионального отделения «Молодой Гвардии».

В рамках форсайт-сессии участники познакомились ближе с «понятием коррупции», а также узнали о ее разновидностях. Все участники были поделены на группы, каждая из которых рассматривала тот или иной вид коррупции. По итогам мероприятия все команды предоставили комплекс мер по противодействию коррупции.

«Из самых ярких предложений можно выделить: создание приложения, где бы каждый гражданин мог анонимно сообщить о факте коррупции, или проведение психологических тестов у чиновников, чтобы выявлять их склонность к коррупции. Были, конечно, и очень яркие и смелые предложения: легализовать коррупцию, а процент от неё направлять в бюджет страны, или, например, вшивать в костюмы руководящих государственных служащих прослушивающие устройства, чтобы они точно знали, что все будет услышано. Последние предложения очень неординарные, не знаю, будут ли они воплощены в жизнь, но, думаю, именно такого и ждали от нас нового, дерзкого и решительного», – добавила Анастасия Стахеева.

Следом за форсайт-сессией прошла онлайн-трансляция с экспертами в области социологии и юриспруденции. Так, спикерами трансляции выступили кандидат социологических наук, доцент кафедры теории, методологии и правового обеспечения УрФУ Галина Алексеевна Банных, заместитель начальника отдела мониторинга и методологической работы Департамента противодействия коррупции Свердловской области Данил Денисов.

На трансляции эксперты обсудили ранее разработанные меры по противодействию коррупции студентами вузов, а также предложили свою точку зрения по этому вопросу.

Завершился фестиваль круглым столом с наиболее активными участниками «Урала без коррупции». Были подведены итоги и высказаны предложения по дальнейшему развитию проекта.

Напомним, что «Урал без коррупции» – это научно-правовой фестиваль, направленный на формирование среди молодежи нетерпимого отношения к коррупции.

Последние новости

Битва титанов: в Каменске-Уральском жители спорят о территории для благоустройства

Через два дня станет ясно, кто победил. Есть шанс внести свою лепту. Фото: Ирина Бабушкина В голосовании за благоустройство общественных городских территорий в Каменске-Уральском выявились два лидера:

Евгений Куйвашев направил 970 миллионов рублей на строительство здания суда в Академическом районе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил Екатеринбургу в виде иного межбюджетного трансферта 970 миллионов рублей на строительство и обеспечение ввода в эксплуатацию административного здания суда в Акаде

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил сотрудников противопожарной службы, ветеранов, пожарных добровольцев с профессиональным праздником

В этом году пожарной охране России исполняется 375 лет. Основы первой российской противопожарной службы были заложены "Наказом о Градском благочинии", изданном царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *