16.12.2022

В Екатеринбурге эксперты обсудили меры поддержки детей-инвалидов

В Екатеринбурге в рамках партийного проекта «Крепкая Семья» в Екатеринбурге прошел Круглый стол на тему «Меры поддержки детей-инвалидов».

В рамках партпроекта «Крепкая семья» прошел круглый стол на тему поддержки детей-инвалидов

В Екатеринбурге в рамках партийного проекта «Крепкая Семья» в Екатеринбурге прошел Круглый стол на тему «Меры поддержки детей-инвалидов». В работе круглого стола приняли участие представители министерства соцполитики, фонда социального страхования, Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, а также специалисты социальных центров.

Открыла обсуждение темы председатель Общественного Совета партпроекта «Крепкая семья» Лилия Белоблоцкая .   Она обратила внимание на то, что сегодня родители, воспитывающие детей-инвалидов, объединяются в НКО, потому что вместе легче делиться ежедневными проблемами, с которыми они сталкиваются, находить пути их решения, поддерживать друг друга.

Екатерина Сумина , заместитель  начальника Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 26, перечислила меры поддержки, которые существуют в Свердловской области для детей-инвалидов.

Начальник отдела социальных программ ГУ-СРО Фонда социального страхования РФ Анжелика Латышева рассказала о существующих социальных программах в регионе.

«Часто простые граждане не осведомлены в полной мере об услугах, предоставляемых ФСС. Важно проводить такие встречи не только со специалистами в этой области, но и с получателями услуг на постоянной основе», - обратила внимание Анжелика Латышева.

Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Свердловской области Оксана Александрова отметила важность участия в конкурсах на получение субсидий и грантов для общественных организаций такой направленности.   Он так же рассказала, что встречается с сообществами таких родителей, оказывает информационную и методическую поддержку, находится во взаимодействии с ФСС и иными государственными органами.

Опытом организации предоставления услуг на местах поделились специалисты ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района города Екатеринбурга», АНО «Центр социальной адаптации и реабилитации «Потенциал».

Родители детей-инвалидов, члены Свердловской региональной общественной организации родителей детей инвалидов «Ради Детей», отметили, что важной частью адаптации особенных детей является проведение различных развивающих мероприятий, и сообщили, что далеко не все муниципальные предприятия готовы идти навстречу по оказанию услуг по их проведению с детьми-инвалидами. Это посещение спектаклей, концертов, экскурсий. В частности, большая проблема – организовать посещение бассейна для детей с особенностями развития.

Своим опытом с участниками Круглого стола поделилась Александра Лисечко , заместитель председателя Свердловской региональной общественной организации помощи детям-сиротам и детям-инвалидам «Лисичка». С 2019 года ежегодно организация готовит более 200 подарков в преддверии Нового года для детей-инвалидов, детей из социально неблагополучных семей, организует выезды на экскурсии, проводит иные мероприятия.

Свое экспертное мнение по тематике Круглого стола высказали приглашенные эксперты. Юлия Банных , председатель территориальной комиссии Железнодорожного района города Екатеринбурга по делам несовершеннолетних и защите их прав, убеждена, что взаимодействие органов государственной власти, социальной политики, местного самоуправления позволит эффективно решать «на земле» проблемы родителей детей инвалидов. 

Помощник прокурора Железнодорожного района города Екатеринбурга Екатерина Даурова отметила, что вопросы защиты прав инвалидов, в том числе, детей-инвалидов, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры. Все присутствующие смогли задать представителю надзорного органа свои вопросы.

Отметим, идея провести круглый стол, который объединит всех субъектов в этой области, возникла у Координатора партийного проекта «Крепкая Семья» Евгения Шаповалова в ходе встреч с представителями НКО, работающими с инвалидами.

Последние новости

Битва титанов: в Каменске-Уральском жители спорят о территории для благоустройства

Через два дня станет ясно, кто победил. Есть шанс внести свою лепту. Фото: Ирина Бабушкина В голосовании за благоустройство общественных городских территорий в Каменске-Уральском выявились два лидера:

Евгений Куйвашев направил 970 миллионов рублей на строительство здания суда в Академическом районе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил Екатеринбургу в виде иного межбюджетного трансферта 970 миллионов рублей на строительство и обеспечение ввода в эксплуатацию административного здания суда в Акаде

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил сотрудников противопожарной службы, ветеранов, пожарных добровольцев с профессиональным праздником

В этом году пожарной охране России исполняется 375 лет. Основы первой российской противопожарной службы были заложены "Наказом о Градском благочинии", изданном царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *