09.09.2022

В воскресенье, 11 сентября, выбираем губернатора Свердловской области

Информация о кандидатах на пост губернатора есть на всех избирательных участках.

Информация о кандидатах на пост губернатора есть на всех избирательных участках. Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

В ближайшее воскресенье, 11 сентября, в единый день голосования, в нашей области пройдут выбору губернатора. На этом сайте и в нашем телеграм-канале https://t.me/evestart будем вести трансляцию о ходе выборов.

Председатель Артемовской районной территориальной избирательной комиссии Ирина Ланцева рассказала об особенностях нынешней кампании.

Артемовский избирком возглавляет Ирина Анатольевна Ланцева. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Губернатор - высшее должностное лицо

Губернатор, по Уставу области,  является высшим должностным лицом области, руководит правительством области и возглавляет систему исполнительных органов государственной власти региона. Выборы высшего должностного лица проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства, т.е. чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если этого не случится, то через 2 недели пройдет второй тур выборов, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Победитель второго тура и станет губернатором.

Что нужно знать о выдвижении

Выдвигать кандидатов на должность губернатора нашего региона могут только политические партии. Самовыдвижение не предусмотрено. В выборах губернатора участвуют кандидаты от 5 партий.

В качестве поддержки выдвижения кандидат должен был собрать 121-127 подписей депутатов муниципальных Дум и избранных на прямых выборах глав МО не менее чем в 55 городских округах и муниципальных районах.

За кого поставили подписи депутаты Артемовского

  Артемовские депутаты поставили свои подписи в листах поддержки кандидатов в губернаторы: 

В поддержку Каптюга Александра Николаевича (выдвинут от партии ЛДПР): Березин Александр Владимирович, Клюкина Анна Геннадьевна, Попов Игорь Николаевич, Упорова Екатерина Юрьевна.

В поддержку Ивачева Александра Николаевича (выдвинут от партии КПРФ): Котлова Екатерина Ивановна, Сердитов Алексей Павлович.

В поддержку Кузнецова Андрея Анатольевича (выдвинут от партии “Справедливая Россия-Патриоты-За правду”): Петрова Татьяна Владимировна.

В поддержку Демина Александра Вячеславовича (выдвинут от партии “Новые люди”): Абдрахманова Алена Радиковна, Кайгородова Валентина Георгиевна, Мякушкина Марина Викторовна.

В поддержку Куйвашева Евгения Владимировича (выдвинут от партии “Единая Россия): Вяткин Павел Владимирович.


Кто может голосовать

Это граждане, имеющие постоянное место жительства (прописку) в Свердловской области, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие ограничения по дееспособности, не осужденные.

Также голосовать могут граждане РФ, не имеющие постоянной регистрации на территории России, но имеющие временную регистрацию по месту нахождения в Свердловской области, оформленную до 10 июня текущего года – то есть за три месяца до дня голосования. Для этого нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Лица, у которых нет ни прописки, ни временной регистрации, проголосовать не смогут. Не смогут также проголосовать и те, у кого прописка на территории другого субъекта РФ, например, в Перми, а временная регистрация в Артемовском. 

На участке в ДК "Энергетик" готовы стенды информации о выборах. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Если придти на участок не получается

Проголосовать можно и вне помещения для голосования, то есть, как мы привыкли называть это, «голосовать на дому». Причинами этого могут быть состояние здоровья, инвалидность, уход за лицом, в этом нуждающемся, и иные уважительные. 

Голосование на дому возможно только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц (это могут быть родственники, знакомые, соседи, соцработники и др.).

Такое заявление должно быть подано избирателем в участковую избирательную комиссию, где будет голосовать избиратель в любой день, но не позднее 14 часов 11 сентября . Позже заявление не примут.

Бюллетень будет один

Артемовцы на выборах 11 сентября получат один бюллетень. Избиратель в кабинке для голосования или в специально отведенном для этого месте должен поставить любой знак в квадрате, относящемся только к одному кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Бюллетень, в котором знак проставлен более чем в одном квадрате или не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Если избиратель в силу возраста или состояния здоровья не может самостоятельно расписаться в списке избирателей за полученный бюллетень и его заполнить, то он может воспользоваться помощью другого избирателя. Об этом нужно устно сообщить члену избирательной комиссии.

- Мы с вами вступаем в самую важную избирательную кампанию нашей области – кампанию по выборам губернатора Свердловской области. Призываем всех избирателей прийти на свои участки и проголосовать 11 сентября, - говорит председатель ТИК Ирина Ланцева.

Какие участки и куда переехали 

Помещения для голосования и работы артемовских участковых комиссий избирательных участков №59, №61, №79 и №81   изменены.

- помещение для голосования избирателей участка №59, которое ранее располагалось в помещении бывшего клуба «Колосок» в Артемовском по ул. Паровозников, 30, перенесено в здании бывшего детского сада по адресу: г. Артемовский, ул. Короленко, 2. Это недалеко от клуба, вход на участок - со стороны ул.Свободы;

- избиратели избирательного участка №61 будут голосовать в здании Дистанции погрузо-разгрузочных работ ОАО «РЖД» по ул.Станционная, 1-к, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт. Здание находится по соседству со старым местом проведения выборов;

- на избирательном участке №79 в поселке Красногвардейский голосование пройдет в Красногвардейском центре досуга. Ранее избиратели этого участка голосовали в здании ТОМС поселка Красногвардейский по ул. Некрасова ,1.

Теперь в здании по ул. Некрасова, 1 будет проходить голосование избирателей участка №81, которые до этого голосовали в бывшем здании общежития по адресу: п. Красногвардейский, ул. Комсомольская, 2-а. К сожалению, здание общежития длительное время не эксплуатируется, не отапливается и дальнейшее размещение избирательного участка в нем небезопасно как для избирателей, так и для членов комиссии.

На всех помещениях для голосования, в том числе и вышеперечисленных, установлены вывески с указанием участковой избирательной комиссии, есть графики работы УИК.

В связи с переносом мест голосования на избирательных участках в поселке Красногвардейский для удобства избирателей 11 сентября  организован специальный маршрут. Уехать по этому маршруту можно будет бесплатно.

Расписание движения маршрутки в п. Красногвардейский 11 сентября

В день голосования 11 сентября избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. Избирателям выдадут один бюллетень, в котором необходимо поставить только одну галочку (или любую отметку) – напротив фамилии кандидата, которому вы желаете победы. Большее количество галочек или их отсутствие делает бюллетень недействительным.

Если возникнут вопросы, замечания, предложения по поводу организации голосования 11 сентября - вы можете обратиться к председателю участковой комиссии или в Территориальный избирком.

Артемовская ТИК работает в здании администрации, на 4 этаже. Телефон 8(34363) 2-52-95.

Ирина Ирлина

Последние новости

АМБАССАДОРЫ проводят Единый Классный ЧАС

18 апреля 2024г. студенты 36А группы, Бутолина Ю, Мезенова И., Петрунина К., Тяпкина Е., с кл.

ДЕТСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

Каждый вторник и четверг колледж открывает двери для самых маленьких наших «студентов».

КТО ТАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЖАТЫЙ?

 18 апреля стартовала программа профессиональной подготовки по должности служащего «Вожатый».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *