06.09.2022

Выборы и спецоперация: о чем журналист из Дании общался с екатеринбуржцами

В Екатеринбург приехал датский журналист Эмиль Роттбёлль из издания Berlingske.

В Екатеринбург приехал датский журналист Эмиль Роттбёлль из издания Berlingske. В столицу Урала он прибыл для того, чтобы понять, как изменились институты гражданского общества с момента протестов в сквере. На встречу с корреспондентом могли придти все желающие, ее организовал активист Ярослав Ширшиков. Корреспондент ЕАН побывал на встрече и узнал, что именно в России интересует иностранные СМИ. 

Как рассказал Эмиль, цель его визита - узнать больше о Екатеринбурге, как здесь люди думают. Добираться в Россию в целом стало сложнее, однако все еще есть пути через Турцию или через Санкт-Петербург на автобусе. На встречу пришли активист Ярослав Ширшиков, главный редактор «Вечерних ведомостей» Владислав Постников и корреспондент издания It’s My City. 

«Я бы хотел узнать больше. Я пришел писать о выборах, и, в том числе, меня интересует настроение в городе, как оно изменилось в последние годы», - сказал Эмиль перед началом интервью. 

В целом, корреспондента из Дании интересовали вопросы, связанные с предстоящими выборами: как горожане их оценивают, пойдут ли голосовать, мог бы Евгений Ройзман стать губернатором. Роттбёлль также погружен в местную повестку - знает про задержание Ройзмана, слышал про историю схиигумена Сергия и в целом читал, что в Екатеринбурге царят либеральные настроения. 

Коснулся Эмиль и вопроса спецоперации - как к ней относятся екатеринбуржцы, эмигрировал ли кто-то после ее начала и вернулся ли из эмиграции. В конце датчанин попросил собравшихся представить, что как может выглядеть их жизнь через несколько лет. 

Эмиль Роттбёлль также поделился, как изменились цены на жизнь в Дании.  «Все знают, что там цены растут, все станет дороже, но это не дает протестные настроения, люди просто знают, почему так и что будет очень тяжело зимой», - отметил журналист. 

Отдельно он рассказал что столкнулся с хэйтом. Как только он прилетел, на его телефон поступали звонки и сообщения с предложением покинуть Россию.



Ранее Екатеринбург становился объектом внимания западных журналистов в связи с задержанием экс-мэра Евгения Ройзмана. ЕАН составлял подборку публикаций зарубежных СМИ. 

 

Источник фото: ЕАН

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *