04.11.2023

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 5 ноября 2023 года

1. Природные ЧС:  - не прогнозируются.


ЕДДС Туринского ГО информирует!

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий

на 5 ноября 2023 года

 

1. Природные ЧС:  - не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять антициклон.

Свердловская область

Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -5,-10°, днем +1,-4°.

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -5,-7°, днем 0,-2°.

Северный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -7,-10°, днем -1,-4°.

Восточный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -6,-10°, днем +1,-1°.

Западный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -6,-8°, днем 0,-3°.

Горнозаводской УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -6,-9°, днем 0,-4°.

Южный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -5,-8°, днем +1,-2°.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки

В первой декаде ноября процесс ледообразования и уровенный режим рек будут характеризоваться неустойчивостью. При оттепелях местами произойдет небольшое увеличение водности.

Прогноз сейсмологической обстановки:

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки:

В связи с ожидаемой слабо ветреной погодой в районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

1.1. Прогноз биологической опасности:

Эпидемиологическая обстановка:

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи
с новой коронавирусной инфекцией.

Обстановка по остальным инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной.

Эпизоотическая обстановка:

Продолжится реализация специальных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

2. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия:

В связи с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 5-7 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (6).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Пермь-Екатеринбург (Ачитский ГО, ГО Первоуральск), Екатеринбург-Тюмень (Белоярский ГО), Екатеринбург-Реж-Алапаевск (Берёзовский ГО), Серов-Североуральск-Ивдель (ГО Краснотурьинск), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, ГО Богданович, Полевской ГО, МО город Алапаевск.

Приложение №3: Перечень аварийно-опасных участков федеральных и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары:

Возникновение техногенных пожаров прогнозируется преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности, из-за нарушения правил пожарной безопасности.

 

Прогноз нарушений на системах жилищно-коммунального хозяйства
и жизнеобеспечения населения:   

Прогнозируются нарушения и инциденты на системах ЖКХ и энергетики, вызванные изношенностью инженерных сетей и оборудования.

Происшествия на туристических маршрутах:  –    не прогнозируются.

Происшествия на водных объектах:

Происшествия с гибелью людей на водных объектах области маловероятны.

Прочие происшествия техногенного характера: – не прогнозируются.

 

Рекомендованные превентивные мероприятия

С целью снижения рисков и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется:

1. Органам местного самоуправления муниципальных образований:

1.1 При получении оперативного, экстренного или штормового предупреждения об опасных природных явлениях организовать оперативное прогнозирование возможных последствий, определить степень опасности, осуществить оповещение и информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного природного явления.

- проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих;

- уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

1.2. При возникновении опасных природных явлений на территории муниципальных образований необходимо в трёхдневный срок приглашать в пострадавший район представителя ближайшей метеостанции для подтверждения данного явления, с последующим запросом в ФГБУ «Уральское УГМС» о подтверждении опасного природного явления с описанием нанесенного разрушения, повреждения объектов, жилых построек и предварительного материального ущерба.

1.3.  В целях недопущения завоза и распространения на территории Свердловской области заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV):

- взять под личный контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.

1.4.  Проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОРВИ и пневмонии, ОКИ, острого вирусного гепатита «А», а также кори.

1.5. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения необходимо:

- поддерживать в готовности аварийно-восстановительные бригады по ликвидации возможных аварий на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения;

- принимать меры по обеспечению бесперебойного электро- и водоснабжения котельных и водозаборных сооружений.

1.6. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:

- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;

- регулярно информировать население о состоянии дорожного покрытия;

-  при наступлении неблагоприятных и опасных погодных условий предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники.

2. Органам ГИБДД:

- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);

- своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия;

-  при возникновении неблагоприятных и опасных метеорологических явлений, влияющих на безопасность дорожного движения, обеспечить усиленное несение службы патрульными экипажами ДПС и на стационарных постах.

3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:

3.1. Усилить охрану и предусмотреть меры безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, торговые и развлекательные центры и т.д.) при получении информации об угрозе террористических актов;

3.2. Дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме произвести необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.

4. Органам Государственного пожарного надзора для предотвращения роста техногенных пожаров в жилом секторе:

– проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в административных, общественных и жилых зданиях, частном секторе и дачных участках.

5. При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного ситуационно-кризисного центра Свердловской области по телефонам: (343) 371-98-94, (343) 312-08-77, тел/факс (343) 371-42-82.

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *