05.06.2023

05 июня Всемирный день окружающей среды

Каждый должен содействовать охране окружающей среды нашей планеты. Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня,

Каждый должен содействовать охране окружающей среды нашей планеты. Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. В ходе долгой и мучительной эволюции человечества на нашей планете была достигнута такая стадия, на которой в результате ускоренного развития науки и техники человек приобрел способность преобразовывать многочисленными путями и в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду. Оба аспекта окружающей человека среды, как естественной, так и созданной человеком, имеют решающее значение для его благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь.
Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.
Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. Этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

 

Последние новости

Строительство поликлиники: темпы нарастают

Фото предоставлено АЦРБ С наступлением весны стройка в центральном медгородке расцвела и ещё больше зашумела.

Виктор Якимов поздравил каменского участника всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы» Матвея Чигинцева с победой в полуфинале

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов поздравил каменского участника всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы» Матвея Чигинцева с победой в полуфинале.

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих авари

Как отмечено в обращении главы региона, ежегодно 26 апреля вся страна вспоминает трагическое событие – Чернобыльскую аварию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *