06.06.2023

Биолог рассказал, как избавиться от тополиного пуха в Екатеринбурге

Биолог из УрФУ рассказал, как избавиться от тополиного пуха в Екатеринбурге современными методами.

Биолог из УрФУ рассказал, как избавиться от тополиного пуха в Екатеринбурге современными методами. Доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин полагает, что решить проблему пуха у тополей можно двумя способами: либо высаживать мужские экземпляры, у которых нет пуха, либо вырезать у деревьев ген, отвечающий за пушение.

Большинство тополей имеет детерминированный пол — либо женский, либо мужской. Всего небольшая доля деревьев имеет генетические маркеры и мужского, и женского пола. Это значит. что такие растения могут менять пол. Как правило тополя меняют пол в стрессовых условиях, например, когда их сильно подрезают. При этом, определить по морфологическим признакам достаточно сложно, так как дереву должно быть 7-10 лет. Однако генетические маркеры пола определяются всего за несколько часов, и если отобрать такие деревья, то можно их вегетативно размножать, таким образом проблема с пухом будет решена, уточнил ИА «Уральский меридиан» Александр Ермошин .

Также, у тополей можно редактировать геном, если удалить участки, которые отвечают за пушение, но в России это направление исследований законодательно ограничено и вызывает недоверие в обществе, отметил биолог.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в центре Екатеринбурга высадили пирамидальные тополя взамен срубленных деревьев.

Ольга Рамария

Последние новости

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Коснётся не всех: на майские праздники в Екатеринбурге введут сухой закон

Алкоголь запретят продавать в центре с 7 по 9 мая. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Власти Екатеринбурга ограничат продажу алкогольных напитков в период майских праздников.

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *