26.03.2024

Планы по ремонту культурных учреждений озвучили на заседании городской Думы

Во вторник, 26 марта 2023, состоялось очередное заседание Екатеринбургской городской Думы.

Во вторник, 26 марта 2023, состоялось очередное заседание Екатеринбургской городской Думы. Один из рассмотренных вопросов был посвящен стратегии развития инфраструктуры сферы культуры в городе.

С подробным докладом выступил начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков. 


В 2024 году реконструкция ждет театр «Колизей», часть объектов Объединенного музея писателей Урала. Также до конца года преобразования затронут Литературный квартал и Летнюю эстраду, ремонтно-реставрационные работы начнутся в музее Решетникова, музее «Литературная жизнь Урала XX века». Ремонт развернется в Доме Метенкова  и в здании Музея изобразительных искусств по адресу: Малышева, 31. 


Культурно-досуговые учреждения также получат новый импульс развития. В этом году завершается ремонт в зданиях КЗЦ «Стрела» на улице Соликамской и ЦК «Экран» на улице Грибоедова.

В планах - проектирование и строительство новых зданий для структурных подразделений Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» в Академическом районе и ЦК «Исток» в Октябрьском районе.


Кроме того, докладчик подчеркнул, что новые культурно-досуговые центры и детские школы искусств будут построены в рамках комплексного развития территорий.

Депутаты задали ряд вопросов. 


Тимофей Жуков отметил, что в планах – много «переездов» культурных учреждений. Он спросил, каким способом будут искаться площади.

Илья Марков озвучил следующие механизмы: выкуп и приспособление существующих помещений; строительство новых  и модернизация существующих объектов. 

Игорь Володин попросил обозначить сроки старта строительства гимназии «Арт-Этюд». 



Илья Марков ответил, что определенность появится в июне. Пока специалисты ждут результата ценовой экспертизы.

Михаил Вечкензин попросил обратить внимание на отдаленные территории, а точнее  на поселок Исток и строительство ДК в нем. 

Александр Альшевских задал вопрос про перспективы появления культурных центров на Сортировке. 


Илья Николаевич рассказал, что в данном микрорайоне завершается капитальный ремонт центра «Стрела». Объект должен открыться к сентябрю. Также на территории планируется переформатирование МУП «Фортуна» в детскую художественную школу №4 и строительство пристроя для школы им. С.В. Рахманинова.

Алексей Мещеряков попросил уточнить, когда школа сможет «переехать»  в МУП «Фортуна».  Ему ответили, что к концу следующего года. 


Виктор Сомиков поднял вопрос по наполнению зданий на Ленина, 52. 

Илья Марков отметил, что в музейно-креативном кластере располагается выставочное пространство об истории Екатеринбурга 20 -го века. Также на площадях находятся порядка шести резидентов: театральная студия, хор, реставрационные мастерские и так далее. В планах – открытие детского образовательного центра. 


Алексей Вихарев напомнил, что ранее была идея сделать 12 июня, День России, — Днем парка «Уралмаш».

Илья Марков пообещал, уточнить о готовности данного постановления.

Владимир Крицкий попросил пояснить планы по наполняемости новых досуговых центров при комплексном развитии территорий. 


Илья Марков отметил, что помещения должны содержать хореографические классы и кабинеты для кружков.

Дмитрий Сергин отметил, что не зря комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью вынесла на заседание городской Думы данный вопрос. Он высказал идею обратиться в региональное Правительство с предложением обсудить специальный пункт программы Министерства Культуры или Министерства строительства по развитию инфраструктуры сферы культуры и прежде всего системы художественного образования в городе с учетом роста населения и стратегии комплексного развития территории. По его словам, это позволит прежде всего заручиться поддержкой и помощью из вышестоящих бюджетов.


Депутаты приняли данный вопрос. 

Также на заседании был принят проект решения Екатеринбургской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург», отчет о работе Счетной палаты города Екатеринбурга за 2023 год» и вопрос «О мерах по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в муниципальном образовании «город Екатеринбург» в 2024 году».

Последние новости

Врачи спасли 49-летнюю учительницу с гигантской аневризмой в правом лёгком с помощью щадящей внутрисосудистой операции

Врачи Свердловской областной клинической больницы № 1 (СОКБ № 1) успешно прооперировали 49-летнюю жительницу Качканара с гигантской аневризмой правой лёгочной артерии.

Врачи спасли свердловчанку с гигантской аневризмой

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. ​​Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали 49-летнюю жительницу Качканара с гигантской аневризмой правой легочной артерии.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *