10.04.2024

По-настоящему «Надежный тыл»

Маскировочные сети – важный элемент экипировки. Они позволяют оставаться незаметными для разведки противника и скрыть военную технику, орудия, окопы на фоне окружающей местности.

Маскировочные сети – важный элемент экипировки. Они позволяют оставаться незаметными для разведки противника и скрыть военную технику, орудия, окопы на фоне окружающей местности. Эти сети в прямом смысле помогают спасти жизни наших военнослужащих Фото: © Предоставлено движением «Надежный тыл»

Волонтеры Нижней Туры и соседних городов продолжают помогать бойцам СВО

Нижнетуринские волонтеры регулярно возят гуманитарные грузы в зону спецоперации и помогают бойцам всем, чем могут. Для поддержки нижнетуринских ребят было организовано волонтерское движение «Родные души победы».

В ноябре 2023 года Алексей Устьянцев организовал новое волонтерское движение «Надежный тыл» с официальным фондом «Родные души победы», набрав свою новую команду из семей мобилизованных ребят. Жены, матери, отцы объединились с Алексеем, чтобы их мужья и сыновья чувствовали поддержку из родного дома.

В каждую поездку водителями и экспедиторами проезжается более 10 тыс. км и развозится от 5-7 тонн гуманитарной помощи в 50 подразделений к 80 бойцам. Ведь наши солдаты нуждаются в одежде по сезону, средствах личной гигиены, продуктах длительного хранения и медикаментах.

Местные рукодельницы «Швейбат» (г. Лесной) под руководством Натальи Кринициной на протяжении двух лет ежедневно изготавливают шапки, балаклавы, толстовки, термобелье, носилки, подсумки, маскировочные сети и многие другие вещи по заявкам бойцов, а также вяжут носки и варежки. Для тех, кто хочет этому научиться, проводят обучающие мастер-классы. Женщины делятся друг с другом выкройками, схемами и советами в трудоемком деле.

Силами волонтеров «Надежного тыла» изготавливаются маскировочные сети для отправки в подразделения, находящиеся в зоне специальной военной операции. Каждый узелок, переплетение – вклад в победу. К важному и необходимому делу ежедневно присоединяются неравнодушные люди, но добровольцев нужно еще больше!

Это люди разного возраста: пожилые, молодежь, мамы с детьми. Ребята помогают наравне со взрослыми, осваивая работу, не требующую от ребенка специальных навыков. «Мы приглашаем всех желающих присоединиться к важному и нужному делу. Будет много людей - готовы поставить больше рамок, чтобы производить максимальное количество сеток. Всему обучим. Все понимают: когда дело касается защиты своей Родины, очень важна помощь тыла», – говорят жены бойцов.

Бойцы будут сыты и одеты

Команда «Супы фронту» трудится не покладая рук и обеспечивает наших защитников сублимированными супами и молочными кашами быстрого приготовления и иными вкусностями для полезного питания. Эта дружная команда отправила в зону боевых действий несметное количество порций супов быстрого приготовления. Ребятам на передовой остается только залить содержимое пакета кипятком, и супчик готов. Супчики получаются разнообразными и ароматными!

Девушки, а также женщины, пенсионеры ежедневно тратят уйму времени и сил для того, чтобы накормить наших защитников. В одну отправку бойцам пакуется более 300 упаковок разнообразных супов (суп-лапша, щи по-крестьянски, борщ, щи с грибами, рассольник, гороховый, харчо).

С огромной командой «Ангелов» (г. Лесной) бойцы всегда будут сыты и одеты. Команда вносит большой вклад по приготовлению консервированных домашних каш с мясом, сухофруктов и многих других вкусных заготовок. Силами данной команды по запросам бойцов собрано и отсортировано более 100 коробок различной помощи (медицина, одежда, средства личной гигиены), переданы письма поддержки от учеников школ и рисунки ребят из детских садов Лесного.

Тепло окопной свечи

Швеи-добровольцы шьют для солдат уникальные покрывала – антидроновые одеяла. Суть в том, что, укрывшись таким, человек не излучает тепло, которое считывают БПЛА с тепловизорами. Очень важно, что в столь непростое время мирные жители не остаются в стороне и относятся к своим соотечественникам-защитникам с заботой и любовью.

Активные жители из Новой Ляли делают окопные свечи. Каждый вкладывает частичку своей души, огонек своего сердца и заботы. Ребята перерабатывают около 3 тонн свечной массы и подготавливают под заливку окопные свечи. На фронт передано более 800 штук окопных свечей. Окопная свеча – вещь для солдата незаменимая. Команда уверена, что эти свечи помогут нашим бойцам согреться, разогреть еду, вскипятить воду, осветить жилище и даже обустроить небольшую печь. Многие волонтеры из Новой Ляли массово начали плести маскировочные сети.

Добровольческое волонтерское движение «СВОих не бросаем» и неравнодушные жители п. Валериановск изготавливают и передают волонтерскому движению «Надежный тыл» окопные свечи и плетут маскировочные сети. Каждый час и минуту единомышленники посвящают себя добровольческому делу для поддержания связи между солдатами и родным домом. Радует, что среди данного движения много добрых людей, готовых помочь бойцам.

Помощь от предприятий

Предприятия наших городов, такие как АО «ТИЗОЛ», ООО «Нижнетуринский электроаппаратный завод «Электрик», комбинат «Электрохимприбор», ресторан «Династия» и предприниматели тоже не остаются в стороне. Руководители предприятий и предприниматели общаются с семьями мобилизованных военнослужащих и предоставляют различную помощь как бойцам, так и волонтерскому движению «Надежный тыл» – не только в предоставлении и обустройстве помещения для сортировки и хранения посылок, но и финансово.

Конфеты с молитвой

С начала специальной военной операции отец Сергий Дубровский (приход храма во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких в п. Ис) активно подключился к добровольческому движению по оказанию гуманитарной помощи. Летом 2023 года отец Сергий вместе с волонтерами-водителями передал на территорию СВО гуманитарную помощь от прихожан и жителей поселка Ис. Кропотливо и с душой отец Сергий написал молитвы для поддержания боевого духа и прикрепил к конфетам, которые были переданы нашим ребятам.

«Умельцы фронту»

В доме семьи Андрея и Юлии Марковых расположились склад и мастерская супругов. Они приобрели для помощи участникам СВО профессиональную швейную машинку и четыре 3D-принтера. Рукодельница Юлия единственная, кто снабжает парней тактическими пятиточниками, в округе. По ее словам, пятиточники пользуются большим спросом среди военнослужащих.

Андрей Марков помог осуществить 2 поездки в зону СВО и передать лично в руки бойцам гуманитарную помощь и личные посылки от их семей. Также Андрей участвует в движении «Умельцы фронту». Он изготавливает на 3D-принтерах пластиковый инвентарь, например кейсы для медицинских ампул, кровоостанавливающие турникеты. Готовые изделия Андрей передает волонтерскому движению «Надежный тыл».

Все неравнодушные жители помогают в отправке продуктов домашнего приготовления. Дети присылают письма и рисунки, в которых пишут простые слова, для поднятия боевого духа нашим солдатам. Для помощи возрастных рамок нет. Присоединяйтесь и вы к движению «Надежный тыл»! А семьи ждут своих героев домой.

КОНТАКТЫ

+7 922 14 23 154, Алексей Устьянцев,

+7 982 71 58 890 Евгения Мухаметзянова (начальник штаба),

+7 904 38 38 283 Анастасия (по вопросам плетения маскировочных сетей)

Последние новости

Битва титанов: в Каменске-Уральском жители спорят о территории для благоустройства

Через два дня станет ясно, кто победил. Есть шанс внести свою лепту. Фото: Ирина Бабушкина В голосовании за благоустройство общественных городских территорий в Каменске-Уральском выявились два лидера:

Евгений Куйвашев направил 970 миллионов рублей на строительство здания суда в Академическом районе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил Екатеринбургу в виде иного межбюджетного трансферта 970 миллионов рублей на строительство и обеспечение ввода в эксплуатацию административного здания суда в Акаде

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил сотрудников противопожарной службы, ветеранов, пожарных добровольцев с профессиональным праздником

В этом году пожарной охране России исполняется 375 лет. Основы первой российской противопожарной службы были заложены "Наказом о Градском благочинии", изданном царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *