05.02.2023

Под парусом мечты

Татьяна Головко передала в дар библиотеке книгу о парусном спорте / фото:

Сотрудничество городской библиотеки с газетой «Новый Качканар» стало доброй традицией

 

Татьяна Головко передала в дар библиотеке книгу о парусном спорте / фото: Екатерина Пушкарёва

На всех масштабных и значимых для города мероприятиях библиотеки всегда присутствует сотрудник газеты, и на страницах свежих номеров появляется заметка о том или ином библиотечном или общегородском мероприятии. И наши читатели и, как правило, подписчики газеты с интересом читают о событиях, потому что они сами являются их участниками. А главное, что почти каждая заметка в дальнейшем находит своё продолжение как в жизни, так и на страницах «Нового Качканара».

В 48-ом номере газеты за 2022 год была опубликована статья «Пирс был местом притяжения для качканарцев». В ней были освещены итоги фотоконкурса, в котором приняло участие 20 человек и поступило 70 фотографий о пирсе в Качканаре. Вот именно эта статья и нашла своё продолжение в библиотеке им.Селянина.

18 января в литературной гостиной городской библиотеки им. Ф. Селянина была проведена встреча читателей с Татьяной Головко, автором той статьи в газете.

Татьяна Степановна — человек в городе известный. Она не раз была участницей библиотечных мероприятий. Ей есть чем поделиться с жителями города, как молодыми, так и более зрелого возраста. Вместе с мужем Николаем Михайловичем, основателем парусного спорта в Качканаре, она несла идеи жизни, спорта, увлечения любимым делом, любви к природе и родным местам.

Качканарский пирс. Это не просто сочетание и созвучие букв. Это детище их семьи.

Пирса уже нет, а в сознании и памяти качканарцев он, как и прежде, существует. И, как пояснила Татьяна Степановна, это на самом деле так. Все материалы, из которого он был изготовлен, бережно переданы в Екатеринбург, где качканарский пирс нашёл свою новую жизнь, своё продолжение. Из него сделали четыре пирса. И возле них, как и прежде, стоят парусники. И всем этим великолепием любуются люди.

Присутствовавшие на мероприятии члены фотоклуба «Радуга», чьи фотографии и стали одними из лучших в конкурсе о пирсе, тоже поделились своими воспоминаниями и впечатлениями, когда фотографировали это необычно прекрасное и романтическое место нашего города, некогда так притягивающее всех жителей.

Татьяна Головко остаётся человеком интересным, неравнодушным к парусному спорту. Она посещает мероприятия Губернского яхт-клуба «Коматек». А председатель Свердловской Федерации парусного спорта, вице-президент ВФПС по УрФО Юрий Ключенков подарил ей два экземпляра книги «Покорители двух стихий: парусный спорт на Среднем Урале», один из которых Татьяна Головко и передала в фонд Качканарской городской библиотеки. Все желающие и интересующиеся парусным спортом могут её прочитать.

Передавая книгу библиотеке, Татьяна Степановна оставила на ней памятную надпись, которая и была девизом семьи Николая Михайловича и Татьяны Степановны Головко:

«Под парусом мечты,

 Гонимые надеждой,

Наполненные ветром,

Защищённые любовью

Мы изменили мир!».

Книга ждёт своего читателя на взрослом абонементе Качканарской городской библиотеки им. Ф.Т.Селянина по адресу: ул.Гикалова, д.6.

Татьяна Кандыба

Новый КачканаР

Последние новости

Пик похолодания с нулевой температурой и снегом произошел в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в утреннее время 25 апреля наступил пик похолодания: температура воздуха держалась на нуле.

Мэрия Екатеринбурга выделит 24,2 млн рублей на реализацию 44 проектов горожан

После изучения всех представленных инициатив члены комиссии отобрали 44 проекта.

Челябинские таможенники готовы к росту пассажиропотока

В аэропорту Баландино количество международных авиарейсов увеличилось с 14 до 29 в неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *