15.03.2023

Путь к Серовскому тракту не перекроют

Близится к завершению конкурс УКСа на определение подрядчика по капремонту моста (путепровода) у КПП-1.

Близится к завершению конкурс УКСа на определение подрядчика по капремонту моста (путепровода) у КПП-1.

Вчера, 14 марта, руководители УКС, УГХ и комитета по ЖКХ в ходе короткого брифинга пояснили, как будет проходить ремонт.

Напомним, путепровод был построен в 1977 году. С тех пор его регулярно обследовали и частично ремонтировали: в 2004-м — опоры, в 2005-м — швы. Тем не менее разрушения нарастали. В 2019 году состояние дорожного полотна признали неудовлетворительным (колейность, трещины и т. д.). Состояние деформационных швов также признали неудовлетворительным, поскольку через них свободно проникала вода. С опорами на тот момент всё было в порядке, хотя на их металлических деталях шла коррозия. В целом вывод специалистов таков: «За период эксплуатации мостовое сооружение достигло неудовлетворительного состояния».

Чтобы привести мост в надлежащее состояние, в числе прочего предлагается:

замена всех элементов мостового полотна и дорожной одежды; замена конструкции сопряжения путепровода с насыпями подходов и дорожной одежды на сопряжении; ремонт бетонных поверхностей пролетов и опор; устройство водоотвода. И 1 марта УКС объявило конкурс по поиску подрядчика со стартовой ценой в 132 млн.

Хотя при определении подрядчика предложенная им в ходе аукциона цена будет не главным аргументом. Главными станут профессионализм и опыт подобной работы. Кстати, во многом именно из-за отсутствия готового к ремонту нашего моста опытного подрядчика не удалось взяться за ремонт год назад.

В ходе предстоящего ремонта подрядчику придётся работать в тесном сотрудничестве с РЖД. Более того, РЖД, по предварительной договорённости, предоставит для отдельных видов работ всего четыре «окна» по два часа, в которые будет отключена контактная сеть и остановлено движение поездов на нашем отрезке железной дороги. Соответственно, часть денег из общего финансирования уйдет на компенсацию затрат РЖД.

Перекроют ли путепровод, а, соответственно, и выезд к Серовскому тракту?

Нет, поясняют УКС и УГХ.

Ремонт будет идти по полосам — перекрывают для ремонта одну, движение идёт по другой полосе (реверсивный метод). Для этого установят светофор, в настройке которого учтут интенсивность движения. Хотя в любом случае пробок избежать не удастся.

Поэтому и КЖКХ, и УГХ, и УКС рекомендуют горожанам планировать время въезда и выезда с учётом ремонта и помнить о запасных путях: грунтовке через Приозёрный и Таватуй на Серовский тракт; дороге через Первоуральск; дороге через Белоречку.

Позже, когда будет определён подрядчик и согласован график работ, «Нейва» вернётся к теме и расскажет уже о конкретных этапах и сроках.

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *