29.06.2023

Школьные дороги готовят к учебному году

20 июня на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения обсудили подготовку маршрутов движения школьных автобусов, ДТП с детьми и усиление дорожной безопасности на Маяковского и Строителей.

20 июня на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения обсудили подготовку маршрутов движения школьных автобусов, ДТП с детьми и усиление дорожной безопасности на Маяковского и Строителей.

Маршруты

Обследование школьных маршрутов в преддверии учебного года 2023-2024 прошло ещё в конце апреля. Управление образования и ГАИ осмотрели два маршрута — по сельским населённым пунктам и от школы № 1 до КПП-1.

На первом выявили небольшие дефекты на проезжей части, отсутствие разметки, отсутствие дорожных знаков.

По этим замечаниям письмо направлено областному управлению автодорог, и до 16 августа всё должно быть устранено. На городском маршруте выявили отсутствие дорожной разметки и плохую видимость знаков из-за разросшихся деревьев. По данным УГХ, разметку сейчас доделывают, а обрезка зелени идёт по плану, и не только по указанным ГАИ точкам. Непосредственно же по маршруту замечания должны быть устранены до 3 июля.

Происшествия

213 ДТП было зарегистрировано новоуральской ГАИ за период с начала года и по 20 июня. В двух ДТП пострадали дети. 12 января в районе дома № 29 по Мичурина водитель «Хёнде Грета» не уступил дорогу подростку, из-за чего ребёнок пострадал. 13 июня возле дома № 32 по Автозаводской девочка выбежала на дворовую дорогу и попала под машину.

Кроме того, есть происшествия, в которых дети были участниками ДТП и его виновниками, но не пострадали. Например, 19 июня в районе дома № 18 по Автозаводской восьмилетний велосипедист не спешился, пересекая проезжую часть по «пешеходнику», и попал под машину. Но всё обошлось: скорость машины была невысокой, водитель успел отреагировать, и ребёнок не получил телесных повреждений. Комиссия приняла решение пригласить на заседание руководителей двух учебных заведений, в которых учатся дети, ставшие виновниками ДТП.

«Лежачие полицейские»

По обращению жителей депутат Думы НГО Руслан Басимов попросил комиссию рассмотреть возможность организации искусственных неровностей на улицах Строителей (на участке от Садовой до дома № 12) и Маяковского (от Строителей до Лермонтова). Причина — опасные ситуации, связанные с пересечением пешеходами этих узких улиц, движением транспорта и машинам, припаркованным по обочинам. По ГОСТам, никаких неровностей там быть не должно. Но их можно установить, если имеются ДТП, особенно с пострадавшими.

На Строителей с 2018 года, по данным ГАИ, зафиксировано 30 ДТП (без пострадавших). На Маяковского — 14 ДТП с двумя пострадавшими. При этом на Строителей пешеходы чаще пересекают улицу, стремясь к магазину или в больницу, да и машины едут под горку. В итоге комиссия согласилась с такой необходимостью и рекомендовала УГХ проработать вопрос организации «лежачих полицейских» в районе домов Строителей, 22 и Маяковского, 9. 

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *