03.04.2024

Снести нельзя оставить: жители посёлка под Нижним Тагилом попросили президента сохранить Дом культуры

В посёлке Уралец под Нижним Тагилом начали сбор подписей против сноса здания бывшего Дома культуры на улице Ленина.

В посёлке Уралец под Нижним Тагилом начали сбор подписей против сноса здания бывшего Дома культуры на улице Ленина. Но средств на его реконструкцию нет, а разрушающееся строение стало опасным для детей, которые любят играть в «заброшке».

Разговоры о ремонте этого строения велись еще при экс-мэре Сергее Носове, однако реконструкция оказалась нецелесообразной.

«При Носове я поднимал вопрос о его восстановлении. Это было в 2016 году. Мы подготавливали альтернативные решения этой проблемы и тогда была озвучена сумма – более 30 млн рублей на восстановление», – рассказал ИА «Все новости» глава посёлка Дмитрий Кравченко.

В то же время новый модульный клуб на сто мест обошелся бы в 12 миллионов рублей, но даже таких денег не нашлось, поэтому дом культуры Уральца до сих пор размещается в арендованном помещении. У посёлка была надежда на помощь горнолыжного курорта «Гора Белая», но и там отказались от реконструкции из-за больших расходов.

Кравченко объяснил ИА «Все новости», что он за восстановление здания, но средств на это нет. Сейчас же оно представляет опасность для местных детей.

«Там собираются школьники, сколько мы выгоняли их. Но каждый раз ведь тоже выгонять не будешь. Рейды устраивали. Упадет на голову что-то ребенку, или он упадет на гвоздь, спросят же с администрации, конечно», – добавил глава посёлка.

Местный житель рассказал журналисту ИА «Все новости», что сбор подписей против сноса начал собирать бывший депутат Госдумы второго созыва от Нижнетагильского избирательного округа Анатолий Катков. Также были написаны письма мэру города, губернатору Свердловской области и президенту с просьбой сохранить и восстановить почти вековое здание. Но у сельчан есть сомнения в честности инициатора протеста.

«Народ-то не больно ему верит. Столько раз уже обманывал народ, что ему просто не верят уже. И как он собрал эти подписи – большой вопрос. Думаю, что это не очень хорошая затея, когда он этим руководит. Хотя, я только за то, чтобы спасти и посёлок, и клуб», – сказал ИА «Все новости» житель Уральца.

Постановление о сносе глава города Владислав Пинаев подписал еще в августе прошлого года. Решение о ликвидации клуба приняли после выездного комиссионного обследования стен, фундамента и других конструкций. Строение признано небезопасным по современным нормам для детских учреждений. В итоге доступ в здание ограничили, заколотив окна и двери.

Работы по демонтажу будут сложными – при строительстве здания в 1928 году использовали бутовую дедовскую кладку, и толщина стен достигает одного метра. Эти нюансы предстоит учесть при проектировании работ.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон.  Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Tolobova

Последние новости

Битва титанов: в Каменске-Уральском жители спорят о территории для благоустройства

Через два дня станет ясно, кто победил. Есть шанс внести свою лепту. Фото: Ирина Бабушкина В голосовании за благоустройство общественных городских территорий в Каменске-Уральском выявились два лидера:

Евгений Куйвашев направил 970 миллионов рублей на строительство здания суда в Академическом районе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил Екатеринбургу в виде иного межбюджетного трансферта 970 миллионов рублей на строительство и обеспечение ввода в эксплуатацию административного здания суда в Акаде

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил сотрудников противопожарной службы, ветеранов, пожарных добровольцев с профессиональным праздником

В этом году пожарной охране России исполняется 375 лет. Основы первой российской противопожарной службы были заложены "Наказом о Градском благочинии", изданном царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *