17.03.2023

Анонс служения митрополита Евгения в предстоящие выходные третьей седмицы

В предстоящие дни 18 и 19 марта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в храмах Екатеринбурга.

В предстоящие дни 18 и 19 марта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в храмах Екатеринбурга.

Завтра, в субботний день владыка совершит малое освящение и затем Божественную литургию в храме во имя праведного Лазаря, расположенном при Окружном кладбище. Начало службы в 9:00.

Вечером того же дня, накануне Крестопоклонной Недели, с 16 часов состоится архиерейское всенощное бдение в Крестовоздвиженском мужском монастыре.

В этот вечер в храмах после Великого Славословия торжественно выносится на середину церкви Крест и остается там всю неделю. После каждой службы совершается особое поклонение Кресту.

Надо обратить внимание на то, что о Кресте говорится во всех песнопениях этого воскресенья, но говорится не о страданиях, а о победе и радости.

В воскресный день, Неделю Крестопоклонную, владыка Евгений возглавит Божественную литургию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Начало в 9:00.

Вечером 19 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится особое великопостное Богослужение — пассия. Начало в 17:00.

Пассия — особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание). Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на втором – 14 и 15 от Марка, на третьем – 22 и 23 от Луки, на четвертом – 18 и 19 от Иоанна. Во время этой службы принято стоять с зажженными свечами.

Расписание архиерейских богослужений также размещено на соответствующей странице  сайта.

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *