17.03.2023

«Церковь приглашает, зовет нас вместе помолиться»: иерей Георгий Слесарев о родительской субботе

Завтра, во вторую Родительскую субботу Великого поста, верующие соберутся в храмах, чтобы помолиться об усопших предках.

Завтра, во вторую Родительскую субботу Великого поста, верующие соберутся в храмах, чтобы помолиться об усопших предках. Почему это важно для нас, живущих ныне, и для будущего наших детей? На этот вопрос отвечает клирик екатеринбургского храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Слесарев.

— Дорогие братья и сестры, во дни Великого поста вместе с Церковью мы совершаем богослужебные поминовения усопших. 

Это время, когда Церковь, как войско, выходит на войну с грехом. Это время, когда Церковь много посвящает сил молитве, ходатайству о своих грехах, умоляет Бога о прощении наших прегрешений. 

И, конечно же, вспоминая о своих грехах, мы не можем не вспомнить и о своих близких, о том, что и они в своей жизни могли не завершить дело своего покаяния. 

В эти святые дни, дни Великого поста, Церковь приглашает, зовет нас вместе помолиться о них. Их участь для нас не безразлична. Это близкие, дорогие нашему сердцу люди, которых мы в суете житейской очень часто забываем. 

И такие призывы нашей Матери Церкви помогают нам остановиться и вспомнить: «Да, действительно, а ведь у нас есть наши близкие родственники». И даже не только те, которых мы знаем, но есть и те, чьи имена в нашей памяти не сохранились по разным обстоятельствам: кто-то вовремя не спросил своих родственников, кто-то не спросил у бабушек и дедушек об этих именах…

Традиции поминовения ушли из нашей жизни благодаря годам атеистического, безбожного времени, но они… живы. В этом заключается та вера, которую исповедует Церковь. 

Мы говорим в «Символе веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века» — жизнь будущего века, в которой находятся уже наши умершие. Они покинули этот мир, перешли в иные условия – там, где нет обычного течения времени, там, где ничего уже изменить они не могут.

Но мы живы. Мы являемся близкими родственниками. Мы находимся по эту сторону жизни – во временной жизни. Мы находимся внутри Церкви как внутри спасительного ковчега, и эта Церковь просит и ходатайствует об умерших христианах, всех от века почивших, усопших православных. О христианах, чьи имена уже стерты из истории, о тех, у кого даже памятники и места на кладбищах не сохранились. И даже этих людей поминает Церковь как заботливая мать своих чад. 

Приглашаем вас прийти в храм, помолиться о своих близких усопших, попросить у них милосердия в прощении грехов, оставлении прегрешений, чтобы и этот наш вопль и вздох молитвенный принести сообща к престолу Божию. Потому что наступит время, когда мы с вами перейдем и эту черту жизни, и уже о наших близких и о нас будут молиться наши с вами потомки, которые, может быть, не видят этого личного родительского примера. Ведь современные бабушки и дедушки, современные родители не всегда приводят своих детей на молитву в храм, да и дома поминовение не всегда совершается…

Поэтому если мы с вами  не возродим эту добрую традицию в своих семьях, то, конечно же, встанет вопрос и о нашей загробной участи — перешагнув ее со своими грехами, со своими несовершенствами, на кого будем надеяться, рассчитывать мы? Конечно же, на наших с вами потомков, которые будут о нас молиться вместе с Матерью-Церковью.

Поэтому, если участь близких нам людей небезразлична, и не только близких нам по крови, но и по вере, то, конечно же, обязательно придите в эти выходные в храм. Несколько суббот подряд Церковь зовет всех нас вместе совершить это дело любви и для себя, и для своих близких, и для тех, кого мы даже не знаем — наших братьев и сестер во Христе. 

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В городской больнице Екатеринбурга открыли новое отделение

Там внутрисосудистым способом лечат ишемическую болезнь сердца Анжелика УФИМЦЕВА За несколько дней работы отделения проведены уже более 20 таких операций Фото:

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *