04.06.2023

Накануне праздника Пятидесятницы митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В канун Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы, дня рождения Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничное вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

В канун Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы, дня рождения Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничное вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и других храмов Екатеринбургской епархии.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение. Православные храмы накануне всенощного бдения украшаются зеленью – полевыми травами, ветвями березы, цветами.

Впервые после семинедельного перерыва звучит молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, молитва возносится всенародно — духовенством, хором и всеми молящимися в храме. Теперь она будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

Богослужение в этот день сопровождали певчие архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Прямую трансляцию провел телеканал «Союз».

Пастырскую проповедь перед елеопомазанием произнёс клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Алексеев.

– Пятидесятница, Троица, Сошествие Святого Духа и фольклорная «зеленая Пасха» — так по-разному называем мы нынешний праздник. И в любом случае ассоциации одни – этот праздник связан, прежде всего, с храмовым убранством, когда храм украшен зелеными ветвями, и в руках у нас и сегодня, и завтра тоже букеты зеленых растений. И этот обычай ведет свое начало из глубин архаичных религий, потому что с самого начала человеческой жизни совершалось празднование победы жизни над смертью, которая совершалась весной. И всегда праздновалась полнота жизни – это переход от весны к лету , – сказал пастырь, отметив, что в Ветхом Завете с этим событием связано воспоминание, как пророк Моисей взошел на гору Синай, и там Бог открыл Себя и даровал Свои заповеди. И религия «из природы превратилась в историю, в которой Бог явил Себя, Бог указал смысл человеческой жизни и показал цель человеческой жизни».

Сбылось пророчество ветхозаветного Иоиля: «излию от Духа Моего на всякую плоть» (Иоил. 2: 28). В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. «…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Пастырь поздравил всех участников богослужения с праздником Пятидесятницы и пригласил помолиться за праздничной Божественной литургией воскресным утром в Свято-Троицкий кафедральный собор, отмечающий в день рождения Церкви престольный праздник.

Напомним, завтра, 4 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит праздничную Божественную литургию. Начало богослужения: в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *