22.11.2022

«Открыть город заново»: в Екатеринбурге проведут онлайн мастер-класс по «урокам Екатеринбурговедения»

В рамках Екатерининских дней для педагогов проведут онлайн мастер-класс по «урокам Екатеринбурговедения».

В рамках Екатерининских дней для педагогов проведут онлайн мастер-класс по «урокам Екатеринбурговедения».

Трансляция будет проводиться на ресурсе «Город Святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала директор Института образовательных стратегий, доктор культурологии Ирина Яковлевна Мурзина.

— У нас счастливая ситуация — город находится под покровительством святой Екатерины, которая сама является покровительницей просвещения, знания и учения, и поэтому естественно, что педагоги школ заинтересованно проводят самые разные активности для своих учеников по изучению города, — сказала Ирина Яковлевна. 

Уроки Екатеринбурговедения, разработанные специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии, впервые были проведены в уральской столице в 2019 году , тогда в них поучаствовали более 68 000 школьников и более 2000 педагогов от 162 общеобразовательных школ града святой Екатерины. С тех пор уроки проводятся ежегодно в День святой Екатерины. 

Иллюстрация: количество участников в 2019 году

— Мы хотим заново открыть город вместе с нашими учениками. Открыть его как столицу Урала, как город святой Екатерины, — пояснила Ирина Яковлевна.

Одним из примеров таких возможностей служит проект «Город, открытый тобой», который реализуется совместно с региональным министерством образования и молодёжной политики.

— Сейчас есть потребность выстроить логическую вертикаль, объединяющую все уровни образования, и сделать в преддверии юбилейного года те проекты, которые проходят в школах знаковыми и вовлекающие самые разные возрастные группы, — добавила доктор культурологии.

Школьникам предстоит исследовательская, творческая деятельность по изучению истории города и тех людей, которые его прославили. Участники представят город как город, в котором они живут, и который открывается для них самих.

К юбилейному году будут реализовано несколько направлений, в том числе: «Популяризуй свой город» и «Преобразуй свой город».

«Направление «Популяризируй свой город» — для своих друзей, одноклассников, которые могут освоить новое для себя пространство», — добавила спикер.

Второе направление разработано для воспитания социальной активности у детей через реализацию общественно значимых проектов.

В мастер-класс для педагогов будет включено знакомство с веб-активностями, которые могут быть использованы в школах. 

Онлайн-лекция пройдёт в пятницу, 25 ноября, в 21:00 в группе «Город Святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте.

 

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

 

Последние новости

В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело  по факту подделки рецептов на приобретение сильнодействующего лекарственного средства

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения законодательства в сфере здравоохранения.

Менее сотни краснотурьинцев воспользовались дополнительными возможностями по прохождению флюорографии

В связи с прошедшим Всемирным днем борьбы с туберкулезом на этой неделе в Краснотурьинске были расширены возможности для обследования органов грудной клетки.

Суды и СМИ: планы реализации новых проектов

Во Дворце правосудия в рамках межведомственного взаимодействия состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия судов и органов судейского сообщества Свердловской области со средствами массовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *