16.03.2023

Подведены итоги муниципального этапа конкурса «Ручейки добра» в Сысертском районе

В Сысертском и Арамильском благочиниях завершился муниципальный этап конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия»,

В Сысертском и Арамильском благочиниях завершился муниципальный этап конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия», который проводится отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

«Ручейки добра» — это конкурсный проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры. В первой части конкурса дети отвечают на вопросы, а вторая часть – творческая. Конкурс проводится в благочиниях  с 2013 года, и в нем продолжают участвовать общеобразовательные и воскресные школы, детские сады, детские дома творчества, центры внешкольного работы и детские дома Сысертского района.  

Конкурс стартовал в январе 2023 года, и на муниципальный этап поступило порядка 300 работ. Участники конкурса — дети от 5 до 12 лет.

Фото — архив 2022 года

В творческом задании в этом году предлагалось исполнить поздравительную  открытку, посвященную 300-летию уральской столицы. На этом этапе оценивание проходило  в 3-х  номинациях: «изобразительное искусство», «аппликация» и «декоративно-прикладное искусство».

— Как всегда, для участников и их семей это интересный, кропотливый и увлекательный процесс, — рассказала помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Татьяна Леонидовна Чиркова. — Жюри предстоял непростой выбор, ведь почти каждая работа по-своему своеобразна  и интересна. Главная функция открытки — приносить радость. Она создает особое настроение, атмосферу праздника. И нужно сказать, что детям это удалось. 

Как отметила помощник благочинного, в Сысертском районе значительную часть населения составляет народ, исповедующий ислам, и дети также из года в год стараются пройти данное испытание, знакомятся с православной культурой и удивляют своими успехами.

Учащиеся, которые пробуют свои силы в «Ручейках добра» в первом классе, продолжают принимать участие и далее — со второго по пятый класс.

— Это доказывает, что конкурс нужен, поскольку он им интересен. Это, безусловно, способствует эмоциональному сближению членов семьи. А «когда семья вместе», то и «душа на месте», — отметила Татьяна Леонидовна.

На следующий этап — Епархиальный — от Сысертского района представлено более 20 работ.

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Без окон и дверей: в Екатеринбурге начали разбирать вольеры цирка

Жители центра Екатеринбурга засвидетельствовали начало активной фазы работ на здании городского цирка: купольная часть комплекса пока на месте, но подсобные помещения с вольерами уже начали вычищать и разбирать.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *