19.07.2022

Судьбу Среднеуральского монастыря решили в Екатеринбургской епархии

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) раскрыл планы по Среднеуральскому женскому монастырю, который по суду отошел к епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) раскрыл планы по Среднеуральскому женскому монастырю, который по суду отошел к епархии. По словам архиерея, обитель будет выполнять социальную миссию.

По словам архиерея, в настоящее время проводится оценка состояния здания. А в настоящее время епархия ведет подготовку людей, которые будут находиться в монастыре. Однако их статус митрополит не уточнил.

«Сегодня идет оценка состояния помещений, соответственно, люди ведь не как сирень, которую привезли и посадили. Эти люди сегодня настраиваются, мотивируются, готовятся к тому, чтобы прибыть в это место и начать совершать свое новое служение. Они там будут жить не так чтобы креститься, молиться и ничего не делать, перед ними стоит достаточно активная социальная миссия», — цитирует ТАСС слова митрополита Евгения.

В ночь на 14 апреля 2021 года приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь. Было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря. Причина – нарушения требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также пожарной безопасности. После этого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) объявил, что берет Среднеуральский женский монастырь под свое управление. Вместе с тем он пообещал, что в обители будут сохранены  все условия для возвращения насельниц.

Отметим, что возвращение монахинь Среднеуральского монастыря в лоно РПЦ длилось на протяжении всего периода раскола. Так, когда 15 июня 2020 года бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) взял комплекс под свой контроль, монастырь покинули настоятельница игуменья Варвара (Крыгина) и еще 14 сестер. Попутно  Екатеринбургская епархия с прошлого года отсуживала монастырь по частям . Первый иск был подан к администрации Среднеуральска в прошлом году о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», суд иск удовлетворил. В феврале 2021 года епархия затребовала 14 объектов религиозного комплекса. Заявление также было удовлетворено в полном объеме. Однако в июне Управление Росреестра по Свердловской области подало апелляцию на решение Арбитражного суда региона, который признал за епархией право собственности.

Источник фото: ЕАН

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *