19.07.2022

В Екатеринбурге почтили память последнего русского императора. На литургии говорили о мире

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел 30-ый Царский крестный ход.

А в Крестный ход до Ганиной ямы вышли 46 тысяч человек.

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел 30-ый Царский крестный ход. Этот молитвенный путь от Храма-Памятника на Крови до монастыря на Ганиной Яме — «знак нашего единства и бережного отношения к исторической памяти, духовным источникам и нравственным заветам святых Царственных страстотерпцев и наших благочестивых предков», объясняют в Екатеринбургской епархии. В шествии участвовали более 46 тысяч человек.

Перед крестным ходом в нижнем приделе Храма на крови провели литургию. Богослужение возглавили девять архиереев РПЦ, в том числе, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и другие. Фото// Екатеринбургская епархия

На площади перед Храмом на Крови молилось несколько десятков тысяч паломников. В их числе были и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Перед началом богослужения митрополит Евгений сказал, что молиться люди будут «о мире всего мира»:

Нам все это очень нужно, мы в этом очень нуждаемся. И от того, насколько мы будем сегодня внимательны, мирны, насколько наши сердца будут обращены к Богу, от этого зависит, насколько мы получим мир, плоды земные, здравие и все то, что нам требуется сегодня здесь и людям, которые в иных местах находятся. Фото// Екатеринбургская епархия Фото// Екатеринбургская епархия

Мероприятия в рамках царских дней продолжаются. 20 июля в Екатеринбурге можно приехать на следующие встречи и события:

17.30 Царские встречи. Валентина Фридриховна Кернер (научный сотрудник Музея святой Царской Семьи центра «Царский»; г. Екатеринбург). Тема: «Святотатство: 100-летие начала кампании по изъятию церковных ценностей». Конференц-зал центра «Царский» (г. Екатеринбург, ул. Царская, 8). Вход свободный. Онлайн-трансляция на YouTube-канале культурно-просветительского центра «Царский». 19:00. Царские музыкальные вечера. Концерт-презентация музыкального альбома «И в музыке их светлый образ возродится…». Исполнители: Солистка МАМДТ им. Н.И. Сац, лауреат международных конкурсов, выпускница УГК им. М.П. Мусоргского и выпускница аспирантуры Пармской консерватории им. Бойто (Италия) Вера Азикова (сопрано), концертмейстер и педагог МГДМШ им. Гнесиных, аспирант РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов Анастасия Милованова (Москва). Конференц-зал центра «Царский» (Екатеринбург, ул. Царская, 8). Вход свободный.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года семью последнего русского императора Николая II расстреляли в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Сейчас на месте этого дома — Храм на крови, получивший свое название в связи с трагическими событиями. Ганина яма — заброшенный рудник возле Екатеринбурга. Считается, что здесь в ночь на 17 июля 1918 года были сброшены в шахту тела семерых членов царской семьи и четырех их слуг. Сейчас здесь находится мужской монастырь.

17 июля 1998 года останки убитых той роковой ночью Романовых (найденные в 1991 году под Старой Коптяковской дорогой) захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Расследование после эксгумации проводила генеральная прокуратура. А в 2019 году Следственный комитет организовал новые раскопки на этом месте. И спустя год подлинность «екатеринбургских останков» подтвердила историко-архивная экспертиза.

РПЦ долго была не согласна с выводами следствия: официальная церковь считала, что в соборе Петропавловской крепости захоронены ненастоящие останки императора и его семьи. После длительных обсуждений и работы православных комиссий в январе этого года представители церкви заявили, что вопрос о признании подлинности «екатеринбургских останков» может быть рассмотрен архиерейским собором в мае 2022 года, но в итоге его проведение перенесли на неопределенный срок.

Администрация сайта

Последние новости

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт.

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *