06.06.2023

Детские забавы — взрослые заботы

Ежегодно с наступлением тепла сотрудники детского отделения Краснотурьинской городской больницы фиксируют резкий рост количества уличных травм.

Ежегодно с наступлением тепла сотрудники детского отделения Краснотурьинской городской больницы фиксируют резкий рост количества уличных травм. Несмотря на то, что часть времени дети по-прежнему проводили в школах, в мае количество происшествий на улицах выросло вдвое по сравнению с апрелем, а по сравнению с мартом – в пять раз.

С начала текущего года педиатры Краснотурьинска зарегистрировали 621 обращение в связи с травмами различного рода, 528 из них – у жителей Краснотурьинска. Несмотря на то, что общий показатель по сравнению с прошлым годом снизился на 5%, врачи рекомендуют родителям проявлять настороженность самим и разговаривать о правилах безопасной прогулки с детьми.

«Почти половина всех травм у детей, обратившихся в больницу, касается конечностей, еще четверть − головы. В летний период родителям необходимо позаботиться о том, чтобы малыши не оставались на улицах без присмотра, а старшие ребята играли в безопасных местах и были снабжены средствами индивидуальной защиты при катании на велосипедах, роликах и так далее. Избегайте при самостоятельных прогулках детей игровых площадок, где используются канаты или есть поврежденные элементы», − напоминает хирург детского отделения Краснотурьинской городской больницы Михаил Еланцев.

По словам Михаила Григорьевича, именно уличные травмы составляют почти половину всех ситуаций, когда дети, не имея должного присмотра со стороны взрослого, получают повреждения. Для сравнения: на спортивных тренировках и соревнованиях происходит всего лишь 5% травм.

«Открытые водоемы, надувные бассейны и прочие искусственные емкости с водой – еще один вид развлечения, который может обернуться трагедией. Дачный отдых, конечно же, является хорошим семейным времяпрепровождением. Но только если помнить, что бани, открытый огонь, дачный инвентарь и инструменты могут стать источником опасности, если дети остаются с ними наедине», − объясняет заведующая педиатрическими участками Марина Любимова.

Говоря об отдыхе на природе, Марина Владимировна предупреждает и о возможных укусах – не только клещей, но и змей. Начиная с конца апреля, в приемный покой детской больницы для удаления клеща и оказания соответствующей медицинской помощи обратились уже 53 ребенка, в том числе 41 краснотурьинец, что примерно соответствует уровню прошлого года (55 укусов детей за тот же период).

Хотя в Краснотурьинске активности змей пока не наблюдается, они могут встретиться в поездках, даже в пределах Свердловской области. Родителям следует помнить, что укусы нельзя лечить самостоятельно − необходимо срочно обратиться в ближайшее медучреждение.

Самый серьезный фактор риска на улице – транспортные средства: травмы с их участием зачастую имеют трагические последствия. В этом году в связи с дорожно-транспортными происшествиями в детскую больницу Краснотурьинска поступили 6 детей – на одного ребенка больше, чем за тот же период прошлого года. Краснотурьинцев из них двое: мальчикам 11-ти и 16-ти лет госпитализация не потребовалась, необходимое лечение они получали амбулаторно. К сожалению, еще два ДТП с участием иногородних детей закончились госпитализацией с серьезными травмами.

Источник: Краснотурьинская городская больница

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

После борьбы с онкологией молодой екатеринбургский чиновник возвращается к работе

О своём заболевании Николаев рассказал в социальных сетях перед Новым годом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *