07.02.2023

Для больницы Асбеста закуплен новый компьютерный томограф стоимостью 32 миллиона рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ. В городской больнице Асбеста запустили в работу мощный многофункциональный компьютерный томограф.

фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В городской больнице Асбеста запустили в работу мощный многофункциональный компьютерный томограф. Аппарат стоимостью 32 миллиона рублей закуплен благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На оборудовании планируется проводить более 7 тысяч исследований в год, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Больница Асбеста работает как межмуниципальный медицинский центр: здесь оказывают помощь 260 тысячам жителей города и прикрепленных территорий. Старый аппарат КТ в период пандемии новой коронавирусной инфекции после 53 тысяч исследований выработал свой ресурс. На замену ему за счет средств бюджета Свердловской области был приобретен новый компьютерный томограф с улучшенными характеристиками и высокой мощностью.

«Компьютерная томография необходима врачам-клиницистам для обнаружения онкологических и сердечно-сосудистых патологий. Пока шли работы по демонтажу старого аппарата, закупке и установке нового, пациенты с подозрением на злокачественные новообразования по маршрутизации направлялись в больницу Сухого Лога, а больных с острым нарушением мозгового кровообращения «скорая» увозила в Екатеринбург», - отметил главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

В ближайшее время объем КТ-диагностики увеличат вдвое: для ремонта второго компьютерного томографа, который установлен в медучреждении, по инициативе регионального Минздрава выделено около 7 миллионов рублей. Одновременная работа двух аппаратов КТ позволит полностью закрыть потребность в данных исследованиях и обеспечит запас прочности высокоточной медицинской техники.

© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

С начала сезона от укусов клещей пострадало более 1,3 тысячи свердловчан

Среди них более трехсот пострадавших оказались детьми На Урале клещи покусали уже более 1,3 тысячи людей Фото: Алексей БУЛАТОВ В 2024 году от укусов клещей пострадало 1354 жителя Свердловской области,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *