05.02.2023

Онколог рассказал, как грудное вскармливание влияет на риск развития рака молочной железы

В субботу, 4 февраля, в мире отмечают день борьбы с раком молочной железы.

Источник: Клопс Фото: pxhere.com

В субботу, 4 февраля, в мире отмечают день борьбы с раком молочной железы. Среди онкозаболеваний именно этот вид занимает первое место по смертности среди женщин. «Клопс» пообщался с онкологом Олегом Петренко и выяснил, как уберечь себя от недуга. 

«Специфической профилактики рака молочной железы не существует. Самое лучшее, что женщина может сделать, — вести здоровый образ жизни, уберегать себя от стресса и регулярно наблюдаться у специалистов», — утверждает врач. 

Как отмечает Петренко, кормление грудью может воспрепятствовать развитию этого вида онкологии, ведь так организм выполняет свою природную функцию, а значит, что вероятность сбоев уменьшается. «А вот отсутствие периода лактации считается отрицательным фактором», — добавил специалист. 

Существует ещё один способ снизить риск возникновения рака молочной железы. Правильно подобранные низкодозные оральные контрацептивы улучшат ситуацию: приведут в порядок гормональный фон, выровняют цикл и снизят онкориски.

«Высокогормональные противозачаточные вызывают риск возникновения рака, но это препараты прошлого поколения. По современным препаратам исследования ещё ведутся, однако отрицательно эти КОКи на развитие рака не влияют», — уверяет Петренко.

Последние новости

Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Свердловскую больницу оштрафовали за приписанные пациенту услуги Ирбитская центральная городская больница получила штрафные санкции за недостоверные сведения о пациенте из Нижнего Тагила.

Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики региона.

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *