05.06.2023

Почти 13 тысяч свердловчан пострадали от клещей с начала сезона

На 5 июня 2023 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 12957 пострадавших от присасывания клещей,

Почти 13 тысяч свердловчан пострадали от клещей с начала сезона

На 5 июня 2023 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 12957 пострадавших от присасывания клещей, что в1,36 раза ниже аналогичного периода 2022 года и среднего многолетнего уровня. Среди пострадавших 2507 детей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 65 муниципальных образованиях в Свердловской области. Наибольшее количество пострадавших (превышение среднеобластного показателя в 1,5 раза и более) в следующих МО: Байкаловский МР, Слободо-Туринский МР, Пышминский ГО, Ирбитское МО, ГО Рефтинский, Талицкий ГО, Новолялинский ГО, Тугулымский ГО, ГО Карпинск, ГО Дегтярск, ГО Верхотурье, Алапаевский район, Тавдинский ГО.

В г. Екатеринбурге зарегистрировано 3735 человек, пострадавших от присасывания клещей (28,8% от всех пострадавших), в т.ч. 401 ребенок.

В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 46 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» – 130 человек.

В лабораториях Свердловской области исследовано 8120 особей клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 79-и пробах (0,97%); в ПЦР на боррелиоз исследована 7431 проба, в 2858 пробах (38,5%) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. На прочие инфекции исследовано 4170 проб: моноцитарный эрлихиоз обнаружен в 90 пробах (2,1%); гранулоцитарный анаплазмоз   - в   28 пробах (0,67%).

В 2023 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 11336 га. На 5 июня 2023 г обработано 11300,4 га, что составило 99,7%.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита за счет различных источников финансирования проведено 72811 вакцинаций и 243968 ревакцинаций.

  Как защититься от клещевых инфекций?

Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Непривитым гражданам и людям, у которых подошел очередной срок ревакцинации, необходимо сделать прививку против КВЭ в ближайшее время. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации, и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации.

Гражданам необходимо помнить также и о мерах личной неспецифической защиты от присасывания клещей: применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды при выходе в заведомо опасную территорию, использовании репеллентов, само- и взаимоосмотрах.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинского учреждения.

В учреждениях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» открыты пункты по приему клещей от населения для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций. Своевременно проведенный анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций: при обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита врач примет решение о введении иммуноглобулина, а при выявлении бактериальных инфекций – о проведении экстренной антибиотикопрофилактики.

Последние новости

Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Свердловскую больницу оштрафовали за приписанные пациенту услуги Ирбитская центральная городская больница получила штрафные санкции за недостоверные сведения о пациенте из Нижнего Тагила.

Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики региона.

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *