16.04.2024

Представитель регионального Минздрава рассказал свердловским школьникам, как бесплатно поступить в медуниверситет и медколледж

Более 400 школьников со всего Южного управленческого округа приехали в Каменск-Уральский, чтобы узнать о возможностях поступления в медицинские образовательные учреждения Свердловской области.

Более 400 школьников со всего Южного управленческого округа приехали в Каменск-Уральский, чтобы узнать о возможностях поступления в медицинские образовательные учреждения Свердловской области. Заместитель министра здравоохранения Денис Демидов рассказал старшеклассникам и их родителям о престиже профессии медработника, напомнил будущим студентам о преимуществах целевого набора в вуз и колледж за счёт областного и федерального бюджетов.

Комплексный подход к привлечению молодых специалистов в государственные медучреждения является приоритетом федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Для повышения доступности профильного образования по решению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области действует «губернаторский набор» в Свердловский областной медицинский колледж, благодаря которому в 2023 году к учёбе бесплатно приступили дополнительно около 370 студентов.

«Профессия врача сегодня очень востребована. Всегда есть место работы, стабильный заработок и меры социальной поддержки — выплаты по госпрограммам, предоставление жилья. Медицинская наука постоянно движется вперёд, и вы будете двигаться вместе с ней к новым высотам, становясь авторитетными специалистами. Выбрав медицину, вы всегда будете чувствовать свою полезность людям, свою ценность и необходимость», — обратился Денис Демидов к будущим выпускникам.

Для поступления в вуз на ЕГЭ нужно выбрать три предмета — химию, русский язык и биологию. Чтобы оформить целевое направление, необходимо встретиться с главным врачом больницы, где молодой специалист планирует в перспективе работать. Руководители медучреждения помогут собрать нужный пакет документов и будут поддерживать будущего коллегу на всех этапах учёбы и практической деятельности.

Представители Уральского государственного медицинского университета и Свердловского областного медколледжа рассказали старшеклассникам о правилах поступления, сроках подачи документов, количестве бюджетных мест и предоставляемых льготах. Также на собрании выступили главные врачи всех лечебных учреждений Каменска-Уральского. Они продемонстрировали возможности своих больниц, показали оборудование, на котором работают медики, перечислили меры социальной поддержки, которые они готовы предоставить своим будущим сотрудникам.

«Городская больница Каменска-Уральского — это самое крупное лечебное учреждение в Южном управленческом округе. У нас работает почти 1,5 тысячи сотрудников. Это крепкая медицинская семья профессионалов, и мы будем рады видеть вас в нашей команде. Молодым специалистам мы предоставляем миллионные жилищные сертификаты, при необходимости арендуем служебное жильё, а также выплачиваем подъёмные на старте вашей карьеры», — сообщил присутствующим и.о. главного врача горбольницы Каменска-Уральского Алексей Зубов.

Кроме этого, в лечебном учреждении, как и в других свердловских больницах, регулярно проводятся профориентационные мероприятия для юных уральцев. На днях старшеклассники Лицея №9 посетили отделения функциональной диагностики и рентгенохирургических методов лечения. Ребята узнали, как врачи в считанные минуты предотвращают инфаркт у пациентов, как диагностируют предпосылки к сердечно-сосудистым патологиям. Ранее будущим медикам показали работу высокотехнологичного медицинского оборудования и бактериологическую лабораторию.

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *